Наука в цифрах: самые яркие достижения ученых ВВГУ

8 февраля 2024 Наука

В День российской науки расскажем о важных победах и планах на будущее.

Наука в цифрах: самые яркие достижения ученых ВВГУ

Наука – это увлекательное путешествие, в конце которого исследователей всегда ждут удивительные открытия. Это серьезный труд, но в то же время – пространство для экспериментов. Тяжелая работа, но и возможность добиться потрясающих результатов.

ВВГУ, как и любой другой университет, не может существовать без науки. В главный праздник всех ученых мы решили показать, каких результатов за последние несколько лет достигло научное сообщество вуза. И сделаем мы это на языке цифр.

8                                                                            

Такое количество научных школ работает в ВВГУ с 2018 года. Ежегодно их участники проводят исследования, пишут научные статьи и выступают на конференциях. Аспиранты при поддержке своих научных руководителей успешно защищают диссертации, становятся кандидатами наук и передают знания уже новому поколению ученых.

Направления, которыми занимаются научные школы ВВГУ, разнообразны: экономика, психология, математическое моделирование, big-data, политология, комплексные исследования детства и многие другие грани современных исследований.

Кстати! Научная школа профессора кафедры дизайна и технологий Нины Коноплевой «Объекты дизайна, искусства, культуры как формы репрезентации социокультурных кодов современности» - единственная во Владивостоке, посвященная этой теме. Ее участники исследуют мотивацию, ценности современного общества, технологии моды, формирование имиджа, фольклор.

40

- общее число диссертаций, которые были защищены в ВВГУ за последние пять лет. В среднем в университете ежегодно получают новое ученое звание или степень порядка 10 человек по разным направлениям. Ученых ВВГУ интересуют политика, культура, туризм, юриспруденция, экономика, педагогика и многие другие актуальные темы.

Молодые исследователи, только начинающие свой путь в науке, активно используют возможности целевой аспирантуры, которая работает в ВВГУ с 2018 года. Программа позволяет участникам получать до 95% компенсации стоимости обучения, за ними закрепляются рабочие места, выплачиваются единовременные «подъемные» в размере трех МРОТ, академическая стипендия, оплачиваются расходы на участие в научных форумах, предоставляется общежитие.

Каждый аспирант, поступивший на программу целевой подготовки, определяется в одну научных школ ВВГУ в зависимости от сферы его исследования. Руководитель школы помогает определиться с темой, написать диссертацию и подготовиться к ее защите.

Ученые ВВГУ защищают свои работы не только во Владивостоке, но и в университетах центральной России и даже за рубежом. Больше возможностей исследователям открывают диссертационные советы, функционирующие в вузе.

Сейчас в университете работают порядка 40 докторов наук и более 200 кандидатов наук.

Более 50

Грантов на сумму свыше 70 миллионов рублей выиграно учеными ВВГУ за последние пять лет от научных фондов РНФ и РФФИ и научно-исследовательских работ в рамках государственного задания, финансируемых Минобрнауки РФ. Федеральное финансирование было направлено на повышение заработной платы научно-педагогических кадров, развитие исследований, повышение квалификации научно-педагогических работников и развитие материально-технической базы.

Два года подряд студенческое научное общество становится победителем грантового конкурса на развитие научного кружкового движения. Сейчас университет нацелен не только развивать научную среду ВВГУ, но и привлекать к этой деятельности заинтересованных школьников, тем самым воспитывая новое поколение ученых в Приморском крае.

Грант в размере 5 миллионов рублей получила заведующая лабораторией комплексных исследований детства Александра Филипова на изучение географии детства. Ученые провели серию интервью с родителями, специалистами в сфере IT, педагогами для изучения влияния интернет-среды на социализацию современных детей и подростков. Результаты исследования показали, что современные дети могут сами конструировать свою реальность, в том числе с помощью повседневных интернет-практик. 

4,5 миллиона рублей получила команда ученых под руководством профессора кафедры информационных технологий и систем Карины Шахгельдян на развитие исследований в области использования информационных технологий и больших данных в медицине.

И это лишь некоторые работы, получившие федеральную поддержку.

Около 800

Представителей вуза становились участниками, призерами и победителями разнообразных научных мероприятий только за последний год!

Студенты и преподаватели участвуют в конкурсах  научно-исследовательских  и  опытно-конструкторских  работ, конференциях как регионального, так и всероссийского уровня, отправляются в  научные экспедиции. В 2023 году восемь студентов ВВГУ представили вуз в Екатеринбурге во время XIII Евразийского экономического форума молодежи, шестеро из них завоевали там призовые места.

Представители Студенческого научного общества ВВГУ представили свою разработку «Приложение MyPass» на международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023.

Более 150

Студентов сейчас состоят в Студенческом научном обществе ВВГУ. Как отмечает директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук, молодежь все активнее интересуется наукой. На каждой кафедре ВВГУ преподаватели стараются создавать точки притяжения для студентов, где они могут объединиться в исследовательскую группу, выбрать тему исследования и получить помощь и поддержку от научного руководителя.

Наставниками ребят также все чаще становятся молодые преподаватели. Среди них Наталья Пашук, Анна Вертинова, Валерия Ден, Ксения Галимзянова, Галина Петрова, Андрей Красько – все они не только сами защитили или защищают диссертации на соискание ученой степени, но и успевают готовить своих студентов к научным конкурсам. А еще все они прошли путь от студента ВВГУ – до кандидата наук.

Для ребят, занимающихся научной деятельностью, в ВВГУ предусмотрена финансовая поддержка.

До 25 тысяч

Рублей может получать студент в качестве стипендии за научные достижения в течение семестра. За последние пять лет количество ребят, подавщих документы на стипендиальный конкурс и с успехом его прошедших, увеличилось в несколько раз. Каждый раз комиссии приходится отбирать лучших из лучших.

Научные статьи, победы на конкурсах, участие в конференциях открывают перед студентами возможность стать стипендиатами не только внутривузовского фонда, но и других организаций. Например, получать президентскую стипендию, стипендию правительства, губернатора Приморья и научных фондов.

Более 100

Аспирантов на данный момент прошли путь от студента ВВГУ до обучающегося аспирантуры. Участие в научной жизни университета настолько увлекло молодых людей, что они намерены связать и свою профессиональную деятельность с наукой. Возможно, часть из них пополнит ряды молодых преподавателей и исследователей ВВГУ!

2 тысячи

Научных статей опубликовали ученые ВВГУ за последние пять в разных издательствах. Более 800 из них входят в ядро РИНЦ, куда включаются лучшие монографии и авторитетные журналы, отобранные на основании экспертной оценки и индексируемые в Scopus, Web of Science CC и RSCI.

Совсем недавно статья «Интерпретируемое машинное обучение для прогнозирования риска внутрибольничной смертности у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST после чрескожных коронарных вмешательств», созданная командой ученых вуза, была опубликована в международном журнале «Computers in Biology and Medicine». Он охватывает пересечение искусственного интеллекта, биомедицинской инженерии и биоинформатики. Журнал имеет квартиль* Q1 и является востребованным в научном сообществе.

В 2023 году журнал «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета» включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Этот статус журнала позволяет ученым ВВГУ использовать издание в накоплении научного капитала, продвижении своих трудов и повышении научной результативности. Таким образом, сейчас два научных журнала, издаваемые ВВГУ – «Ойкумена. Регионоведческие исследования»  и «Территория новых возможностей. Вестник ВВГУ» входят в перечень ВАК.

В День российской науки желаем каждому ученому ВВГУ совершить собственное уникальное открытие!