Интерактивная лекция о научном волонтерстве открыла перспективы для студентов ВВГУ

28 сентября 2023 Наука
Интерактивная лекция о научном волонтерстве открыла перспективы для студентов ВВГУ

В рамках реализации проекта развития студенческого научного общества «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение» в ВВГУ прошла Интерактивная лекция «Научное волонтерство: возможности и перспективы для студентов ВВГУ».

Ведущий начальник отдела организации научно-исследовательской работы ВВГУ, кандидат соц. наук Евгения Абросимова рассказала о главных целях и возможностях научного волонтерства.

Цели:

  • привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок
  • повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан российской федерации

Возможности: непосредственное участие в научных исследованибладая профессиональными компетенциями;

  • оказать содействие в получении научного результата, совершении открытия;
  • внести личный вклад в научное развитие страны;
  • познакомиться с работой ученых;
  • расширить знания об окружающем мире и новейших технологиях.

Волонтер может участвовать в качестве испытуемого, в частности в проектах, связанных с медициной, психологией, экономикой и другими социальными тематиками. Подобные исследования оказались особенно полезны во времена коронавируса, когда только началась вакцинация и люди после процедуры заполняли опросники самочувствия. В рамках данной инициативы пример такого проекта — оценка когнитивных функций детей при занятиях спортом.

Значительная доля проектов связана и с непосредственной исследовательской работой, когда доброволец собирает данные, фотографируя растения и животных в естественной среде обитания, или ищет информацию о культурных памятниках. Ученым часто бывает нужна помощь и с обработкой данных: научные волонтеры после инструктажа могут анализировать биоинформатические данные или заниматься оцифровкой. Еще один вариант — создание собственного научного проекта, к чему часто привлекают школьников, или даже написание научно-популярных статей и новостей, которым занимаются ученые и студенты профильных организаций или просто люди, заинтересованные в конкретной научной тематике.

Научное волонтерство — преимущественно неоплачиваемая работа, но она дает возможность интересно провести время и погрузиться в исследовательскую атмосферу, внести реальный вклад в развитие науки, раскрыть неожиданные таланты и стороны личности. Любой человек вне зависимости от возраста, образования и увлечений сможет расширить свои знания и получить уникальные навыки, а возможно, найти дело всей жизни. При этом результаты работы можно представить на конференциях, опубликовать в научных журналах.

Научному сообществу привлечение волонтеров позволит тратить меньше средств и времени на поездки в отдаленные регионы, а также на сбор и обработку больших данных – это, после обучения, можно будет поручить и неспециалистам.

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Справочно:

Чтобы стать научным волонтером достаточно зайти на одну из удобных платформ и стать участником проекта. Платформы, которыми может воспользоваться желающий заниматься научным волонтерством: ЛЮДИ НАУКИ. Сайт проектов гражданской науки. Волонтеры ищут исследования, ученые ищут волонтеров