Поздравляем с юбилеем президента ВВГУ Геннадия Лазарева

8 сентября 2023 Поздравления
Поздравляем с юбилеем президента ВВГУ Геннадия Лазарева

Сегодня исполняется 75 лет президенту ВВГУ доктору экономических наук, профессору Геннадию Лазареву. От имени коллектива университета юбиляра поздравила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

– Уважаемый Геннадий Иннокентьевич!

Поздравляем Bас с юбилейной датой!

Ваша жизнь наполнена огромным количеством ярких событий, неординарных поступков, масштабных проектов и добрых дел. Но главный ваш проект – это Владивостокский государственный университет, который благодаря вашей энергии, умению видеть перспективу, профессиональным и управленческим талантам вырос из обычного отраслевого института в многоуровневый, многопрофильный вуз, занимающий лидирующие позиции на Дальнем Востоке России. Мы входим в тройку лучших в ДФО и в топ-100 передовых отечественных вузов.

Вы проявили отчаянную смелость, взяв на себя ответственность быть ректором технологического института в 90-е годы, самые трудные времена для страны, для края, для университета. Это и сейчас кажется невероятным, но уже тогда вы точно знали, каким будет ДВТИ будущего, и шаг за шагом шли к своей цели.

Сегодня в каждом уголке нашего университета живет душа строителя, творца, ректора, президента ВВГУ. Все ваши идеи, планы, проекты воплотились здесь, превратив вуз в территорию красоты и комфорта, удобную для учебы, работы, отдыха.

Желаем вам здоровья, благополучия, достижения новых целей!

С юбилеем, Геннадий Иннокентьевич!

Отрывок из книги «По гамбургскому счету»

«Лазарев сносил стереотипы, раздвигая горизонты и пространство. Пустырь-помойка рядом с ВГУЭС превратился в прекрасную аллею сакуры, цветением которой теперь  любуется весь город. На месте бывшей дороги обосновался японский сад камней. Дендропарк, роскошные ели, живые виноградовые изгороди - трудно поверить, что этой уже привычной всем красоты и в помине не было. Все подступы к ВГУЭС были одна полузаброшенная, запустелая территория. Не было ни «Чемпиона», ни «Андеграунда», ни «Лотоса», ни новых жилых домов. Так и тянет пропеть знаменитую песенку Бернеса: "Здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня".

Однажды не удержалась,  спросила Лазарева: он уверен, что тогда, в 90-е, всё делал  правильно?  

– С сегодняшней точки зрения – неправильно. Парадокс в том, что если бы все делать правильно, то  не было бы ни университета, ни кампуса. 90-е, которые мы привычно называем "лихими", это очень интересное время, это содержательная, результативная работа. Да, порой приходилось сильно рисковать, принимать нестандартные решения, брать ответственность на себя. Но зато мы, единственные на Дальнем Востоке, а может, и во всей стране, активно строили новый, современный университет. Причем делали это на свои деньги.

Он очень разный, Лазарев. Как и все мы. Каждый человек, он многоцветный, одной краской не распишешь. Отношение к Геннадию Иннокентьевичу неоднозначное, порой полярное – от восхищения до раздражения, от неприятия до уважения.  Равнодушных, точно, нет, и, пожалуй, все – противники и сторонники, друзья и недруги единодушно признают: да, он один такой. Уникальный. Особенный. Лазарев.

В начале нулевых Геннадий Лазарев был отмечен престижной международной наградой "За выдающиеся успехи в управлении организацией".  Про эту большую победу ректора ВГУЭС не всем известно,  зато прекрасный университет, который он построил буквально с нуля, знает весь край и очень-очень многие люди – на Дальнем Востоке, в России и за рубежом.

Владивосток сейчас невозможно представить без ВГУЭС – популярного, востребованного, сильного вуза, которым по праву гордится город и край. ВГУЭС – это не только средоточие интеллектуального потенциала, но и комфортное общественное пространство, открытое всему городу».