Дни художественного образования на Дальнем Востоке проходят в ВВГУ

Дни художественного образования на Дальнем Востоке проходят в ВВГУ

Культуру и искусство с научной точки зрения обсудили участники Дней художественного образования на Дальнем Востоке, проходящих в ВВГУ. Мероприятие собрало искусствоведов, культурологов, преподавателей школ и профессоров университетов со всей России.

Открытую площадку для обмена опытом, повышения квалификации и налаживания связей между деятелями искусства организовали Владивостокский государственный университет и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье».

«Сегодня мы вступаем в новую для нас эру и хотим заявить, что ВВГУ готов стать центром художественно-педагогического образования на Дальнем Востоке. На базе нашего университета создаются классические школы, развиваются перспективные направления подготовки. В связи с этим Институт креативных индустрий также открыл новую образовательную программу – «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (Изобразительное искусство и игропедагогика)». Это перспективное направление: мы интегрируем в классическое образование современные тренды. Я очень благодарна коллегам, присоединившимся к мероприятию и готовым обсудить серьезные вопросы развития художественного образования», - подчеркнула организатор, директор Института креативных индустрий ВВГУ Инна Клочко.

Свои исследования и гипотезы по поводу преподавания изобразительного искусства в школах, формирования дизайн-мышления у будущих учителей и применения цифровых технологий в развитии креативных индустрий эксперты представили во время круглого стола «Художественно-педагогическое образование и креативная индустрия: дидактические инструменты визуализации. Новый контекст».

«Думая о том, что изобразительное искусство создано лишь для отдыха и наслаждения, мы забываем, что в этой области заключена большая научная составляющая. Это вопросы, например, связанные с перспективой, цветом, механизмом смешения различных красок. Все это требует научного подхода. Возврат к образовательной сущности искусства – одна из задач ближайшего будущего», - считает модератор круглого стола, профессор, академик Российского авторского общества, профессор кафедры методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н. Ростовцева Московского педагогического государственного университета Борис Карев.

С докладами выступили члены Российской академии наук, представители Института изящных искусств Московского государственного педагогическое университета, проректор и генеральный директор центра «Сириус. Приморье».

Доктор педагогических наук, председатель научно-методической комиссии по художественно-графическим дисциплинам учебно-методического объединения при Московском педагогическом государственном университете член правления Творческого союза художников России Станислав Ломов предложил разобраться в воспитательном потенциале художественного образования и роли изобразительного искусства в формировании мировоззрения ребенка.

«Сегодня мы встретились с педагогами, которые занимаются самым главным – воспитывают детей. Через изобразительную деятельность ребенок получает мощный образовательный ресурс. Когда ИЗО включается в систему обучения, качество освоения всех образовательных дисциплин увеличивается на 20-25%. Изобразительное искусство имеет мощный потенциал как инструмент формирования научного мировоззрения растущего человека», - отметил Станислав Ломов.

Проректор по инновационной деятельности Приморского краевого института развития образования Наталия Ланская рассказала о работе центра «Сириус. Приморье» с художественно одаренными детьми.

 В завершении работы круглого стола эксперты открыли выставку-конкурс педагогов-художников. В ней свои работы представили преподаватели школ, колледжей и университетов Приморья. Выставка работает в Зимнем саду ВВГУ, поэтому насладиться пейзажами, натюрмортами и портретами могут все желающие.

Станислав Ломов отметил, что все работы очень светлые, и предложил организаторам отобрать трех участников выставки для предложения их кандидатур на членство в Творческом союзе художников России.  

Дни художественного образования на Дальнем Востоке проходят в ВВГУ с 4 по 6 апреля. В рамках мероприятия преподаватели университета проводят для педагогов Приморья программу повышения квалификации «Современные инструменты развития креативного мышления у обучающихся».