Более 3 тысяч вакансий: студентов ВВГУ пригласили на работу в крупные предприятия края

Более 3 тысяч вакансий: студентов ВВГУ пригласили на работу в крупные предприятия края

На площадке ВВГУ прошла всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие посетило несколько сотен соискателей. Здесь они ознакомились с условиями рынка труда, востребованными профессиями, прошли собеседования с представителями организаций, узнали о возможностях профессиональной подготовки.

Мероприятие торжественно открыл первый проректор ВВГУ Сергей Голиков, отметив, что посещение ярмарок вакансий полезно как для молодых специалистов, имеющих опыт работы, так и для неопытных соискателей – старшеклассников и студентов. Также с приветственным словом обратился к участникам и гостям ярмарки министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.

«Очень много компаний реализуют свои амбиции не в западной части России, а у нас – в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке. Сегодня у вас есть возможность выбрать по душе, по своим ожиданиям будущего работодателя. Хотел бы обратить особое внимание молодежи на то, что здесь присутствуют 138 компаний, и вы можете выбрать из более чем трех тысяч вакансий. Помимо Владивостока сегодня у нас открылись площадки в восьми городах, в том числе в Находке, Уссурийске, Лесозаводске, Арсеньеве и других», – заявил министр.

В ВВГУ с возможностями трудоустройства гостей познакомили около 30 компаний. В университете одновременно встретились образование, бизнес и власть, которые были готовы помочь будущим выпускникам найти работу на предприятиях Приморья. Работодатели презентовали актуальные вакансии, а студенты определили лучшие для себя варианты трудоустройства. Многие из них отметили, что им было приятно общаться с руководителями организаций, которые с удовольствием давали ответы на все интересующие вопросы.

 «Впечатления хорошие. Я учусь на бухгалтера, пока привлек судостроительный комплекс «Звезда». Понравились условия, которые они предлагают», – сказала студентка Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Елизавета Колчанова.

А для некоторых студентов встреча с будущими работодателями стала настоящим открытием. Они гордо осознавали, что не зря грызли гранит науки столько лет, ведь теперь в них как специалистах заинтересованы многие крупные компании края.

«Ярмарка вакансий – очень полезное мероприятие, которое помогло нам с уверенностью смотреть в будущее и чувствовать свою значимость. Я, например, учусь на 3 курсе Инженерной школы, и мне уже предложили очень выгодные условия работы в двух крупных компаниях - «Ростелеком» и «Ратимир», – отметил студент ВВГУ Илья Хандошко.

В Точке кипения ВВГУ Приморский центр занятости населения провел серию мастер-классов для соискателей, посвященных составлению эффективного резюме и прохождению собеседования.

Как отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина, сейчас многие студенты, заинтересованные в развитии своей карьеры, всё чаще начинают работать во время учебы. Это правильное решение, поскольку очень важно нарабатывать профессиональный опыт, который пригодится в дальнейшем.