ИМБЭ ВГУЭС соревнуется с ведущими вузами страны

9 апреля 2012 Жизнь вуза

Две команды студентов ИМБЭ ВГУЭС прошли во II тур VII Студенческого конкурса русских инноваций Медиахолдинга «Эксперт».

ИМБЭ ВГУЭС соревнуется с ведущими вузами страны

Две команды студентов ИМБЭ ВГУЭС прошли во II тур VII Студенческого конкурса русских инноваций Медиахолдинга «Эксперт».

В этом году в конкурсе приняли участие 93 команды из 45 вузов России. Во II тур прошли 29 команд из 19 вузов страны. Первый тур завершился в марте. В I туре Конкурса участники должны были подготовить бизнес-предложения для инвесторов и презентации реальных инновационных проектов. Задание II-го тура – написать полноценные бизнес-планы назначенных командам инновационных проектов с целью коммерциализации бизнес-идей.

Доцент кафедры мировой экономики и экономической теории (МЭТ) Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Лилия Жилина:

- Меня пригласили выступить на конкурсе в качестве эксперта с оценкой работы студентов одного из пулов конкурса. Появилась возможность увидеть все присланные на конкурс работы. При этом было интересно сравнить уровень подготовки студентов из других вузов России. Должна сказать, что наши работы были действительно объективно оценены как хорошие.

Наш университет участвует в конкурсе первый раз, и мы – единственные представители от вузов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Во II туре нашими конкурентами будут команды Национального исследовательского университета «МЭИ», Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Безусловно, участие в конкурсе содействует практикоориентированному подходу к обучению.

Анастасия Казанцева (4 курс, «Мировая экономика»):

- Задание I тура было довольно трудным. 16-страничный текст инновационной разработки нужно было ужать до 2,5 страниц и структурировать, а также подготовить такую презентацию из шести слайдов, чтобы убедить инвестора в целесообразности финансирования проекта.

Егор Скалецкий (3 курс, «Мировая экономика):

- Участвуя в конкурсе, мы развиваем практические навыки в написании всех этапов бизнес-плана для инновационных проектов, что важно для многих работодателей.

Дарья Чалова (3 курс, «Мировая экономика):

- Наверное, самое главное, что мы имеем возможность общаться с учеными-разработчиками, получаем опыт работы в команде.

Список участников наших команд:

  • Команда 67 (студенты группы МЭ-09): Антон Глупак, Кристина Саканцева, Егор Скалецкий, Дарья Чалова, Вероника Юдина.
  • Команда 68 (студенты группы МЭ-08): Кристина Ильина, Анастасия Казанцева, Наталья Орлова, Дарья Передня, Анастасия Рындина.

Список победителей I тура можно посмотреть на сайте "Конкурс Русских Инноваций"