2 февраля состоится круглый стол, посвященный междисциплинарным проблемам юриспруденции и социологии, с участием профессора РАНХиГС В.С. Вахштайна

1 февраля 2016

2 февраля 2016 года в ауд. 1501 в 17:00 состоится круглый стол, организованный Научным студенческим обществом ВГУЭС в рамках деятельности научно-методологического клуба «Научные среды» Института права. Круглый стол посвящен МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫМ ПРОБЛЕМАМ юриспруденции и социологии. Участником круглого стола станет профессор Российско-британского университета Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), кандидат социологических наук Виктор Семёнович Вахштайн.

План мероприятия:

1. Основной доклад на тему: «Экспансия социологического языка: от теоретико-правовых оснований до современного доминирования в социальных науках» - профессор, канд. социол. наук В. С. Вахштайн (до 40 минут).
  2. Содокладчики (до 10 минут):
    - д-р. полит. наук, канд. юрид. наук, доц. А.Ю. Мамычев.
    - председатель НСО ВГУЭС А.Д. Уханов.
  3. Коллективное обсуждение доклада и проблемных вопросов.

Вопросы для обсуждения:

1. социология как дисциплина и особый язык описания мира;
  2. роль теории и философии права в становлении социологической теории;
  3. социологическое прочтение нормативной теории Г. Кельзена и его вклад в понимание «социального»;
  4. привилегированность объекта социологического исследования над иными явлениями (правом, политикой, культурой и др.), его замкнутость на «самого себя»;
  5. современное понимание общества и места права в нём.

Приглашаем к участию преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Краткая информация о докладчике: кандидат социологических наук, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, профессор Российско-Британского университета МВШСЭН («Шанинка»). Автор более 100 научных работ, главный редактор журнала «Социология власти». Cпециалист по эпистемологии социальных наук, социологии повседневности, фрейм-анализу, теории и методологии социологии.

С вопросами, предложениями и пожеланиями обращаться: vin-chun.95@list.ru  - Председатель НСО Уханов Антон.