Top.Mail.Ru
Отряд 731: студентам ВВГУ рассказали о преступлениях японских милитаристов во Второй мировой войне | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

Отряд 731: студентам ВВГУ рассказали о преступлениях японских милитаристов во Второй мировой войне

Поделиться:

Отряд 731: студентам ВВГУ рассказали о преступлениях японских милитаристов во Второй мировой войне

Занятием по теме «Подготовка милитаристской Японии к биологической войне на Дальнем Востоке» открыли цикл лекций в рамках модуля «Великая Отечественная война: без срока давности». На протяжении недели студентов ВВГУ знакомят с трагическими событиями нацистского геноцида – одной из самых мрачных страниц мировой истории.

Открытый диалог с обучающимися провёл Алексей Илларионов, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права, лектор Российского общества «Знание».

Спикер познакомил студентов с историей японского милитаризма – соратника немецкого нацизма. Лектор рассказал о военных преступлениях прошлых лет: зверствах Квантунской армии, применении захватчиками биологического оружия, а также о Хабаровском процессе – главном суде над японскими преступниками.

quote

«Для нас спустя 80 лет после войны понятно, кто был прав, кто виноват. Но тогда советские офицеры собирали сотни документов для того, чтобы доказать причастность Германии и Японии к геноциду и преступлениям против человечности. Обвиняемая сторона отговаривалась от обвинений, не признавала фактов. Сегодня эти самые факты искажаются, забываются», – рассказал Алексей Илларионов.

Лектор поделился со слушателями историей «Отряда 731» – секретного исследовательского комплекса Императорской армии Японии, действовавшего с 1933 по 1945 год. В его стенах разрабатывали биологическое и химическое оружие, ставили жестокие эксперименты над людьми.

Подопытными становились военнопленные или похищенные люди, иногда попадавшие в отряд целыми семьями. Чтобы подготовить площадку для секретного комплекса, были сожжены 300 китайских крестьянских домов. За время своей работы в его стенах погибли от 10 до 12 тысяч человек.

quote

«Япония разрабатывала биологическое оружие – не просто экспериментировала, а выращивала бактерии и вирусы тоннами. Здесь, у границ Дальнего Востока, готовился плацдарм для удара по нашей стране. Здесь же происходил геноцид, уничтожение мирных граждан Китая. Продолжиться это должно было на территории современной России», – объяснил Алексей Илларионов.

Лектор рассказал об идеологии паназиатизма – доминирования Японии над другими государствами. На протяжении всей войны она ставила личные интересы выше международного права и гуманизма. К сентябрю 1945 года жертвами этих амбиций стали более 37 миллионов человек.

Цикл лекций о борьбе с милитаристской Японией проходит в ВВГУ в рамках модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи «Великая Отечественная война: без срока давности».

#
#
#
#
#
#
#
#

Персоны

Илларионов Алексей Анатольевич

Илларионов Алексей Анатольевич

Кафедра теории и истории российского и зарубежного права
Доцент
Кандидат исторических наук
Доцент

Тригуб Георгий Яковлевич

Тригуб Георгий Яковлевич

Кафедра теории и истории российского и зарубежного права
Доцент
Кандидат исторических наук
Доцент