Top.Mail.Ru
В ВВГУ открыли Итоговый межрегиональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

В ВВГУ открыли Итоговый межрегиональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Олимпиады
16.04.2025 15:05

Поделиться:

В ВВГУ открыли Итоговый межрегиональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Владивостокский государственный университет открыл Итоговый межрегиональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы 2025». Участники из 30 регионов России встретились в ВВГУ, чтобы побороться за победу в двух компетенциях – «Организация экскурсионных услуг» и «Промышленный дизайн».

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поприветствовала участников, гостей и коллег.

quote

«Сегодня мы собрались здесь не только для старта чемпионата, но и для того, чтобы сделать символичный шаг в будущее. Мы проводим чемпионат в новом пространстве образовательного кластера СПО «Туризм и сфера услуг» — важнейшего направления проекта «Профессионалитет» ВВГУ. Этот проект стал возможным благодаря совместным усилиям. Хочу выразить искреннюю признательность администрации Приморского края, нашим партнёрам и коллегам за поддержку и доверие. Именно ваша помощь позволила реализовать первый в нашем регионе масштабный образовательный проект, где объединились теория, практика и инновации».

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева акцентировала, что полученный ВВГУ грант Минпросвещения РФ — не просто финансовая победа, а признание миссии университета. Ректор пояснила, что цель проекта — создать для студентов среду, где они смогут глубоко освоить профессию, овладеть передовыми технологиями и оценить перспективы своего развития.

Говоря о масштабе мероприятия, Татьяна Терентьева упомянула, что в чемпионате участвуют 33 организации-партнёра и 6 образовательных учреждений, назвав каждое из них важным звеном в профессиональном становлении.
quote

«Для ВВГУ и системы СПО Приморья – это новая ступень развития, подтверждающая: когда мы едины, мы непобедимы! – сказала Татьяна Терентьева. – Уверена, что чемпионат станет площадкой не только для демонстрации навыков, но и для диалога, обмена опытом и рождения смелых идей. Пусть каждый из вас почувствует силу командного духа и вдохновение от профессии, которую выбрал.
Дорогие участники, особенно студенты ВВГУ, — верю в ваши таланты и упорство! Пусть сегодняшний день даст старт вашим личным и общим победам».

ВВГУ вместе с региональным оператором принимает более 140 участников основной и юниорской линеек по компетенциям «Организация экскурсионных услуг» и «Промышленный дизайн». За победу поборются команды из 30 субъектов нашей страны – от Калининграда до Дальнего Востока.
quote

«Уважаемые коллеги, участники и гости Владивостокского государственного университета! Как отметила Татьяна Валерьевна [ректор ВВГУ], сегодня мы действительно открываем здесь новую эпоху в развитии образовательных программ в сфере туризма и сферы услуг. Нам доверили проводить межрегиональный финал по двум компетенциям и дальше – только больше! Видеть сегодня вас, победителей региональных этапов, здесь – это большая гордость для всего Приморского края», – добавила Лариса Хасбутдинова, заместитель министра профессионального образования Приморского края.

Участие в федеральном проекте позволило создать на базе университета суперсовременные учебные пространства образовательного кластера «Туризм и сфера услуг», в рамках гранта Минпросвещения РФ за счёт средств федерального бюджета, краевых средств, средств партнеров (около 95 млн. руб.) и собственных средств вуза (более 150 млн. руб.).
quote

«С глубоким чувством восхищения и зависти смотрю на этих ребят, которые выбрали уникальную профессию [туризм и сфера услуг]. Вы не только несёте людям впечатления и дарите эмоции, но и пропускаете всё через себя, созидаете – это дорогого стоит. В то же время, испытываю глубокое чувство сожаления из-за того, что у вас есть всего четыре дня на то, чтобы изучить наш невероятный Приморский край – его уникальную природу и достопримечательности. Конечно, мы приложим все усилия, чтобы вы влюбились в это место и обязательно ещё сюда вернулись», – подытожила Наталья Набойченко, министр туризма Приморского края.

После торжественно части ректор ВВГУ Татьяна Терентьева познакомила гостей с модернизированными по стандартам «Профессионалитета» аудиториями. Уже сегодня новые образовательные пространства примут участников Итогового межрегионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»!
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

Персоны

Терентьева Татьяна Валерьевна

Терентьева Татьяна Валерьевна

Ректор
Доктор экономических наук
Профессор

Кравченко Людмила Александровна

Кравченко Людмила Александровна

Департамент мониторинга и развития профессионального образования
Директор департамента

Низякова Регина Руслановна

Низякова Регина Руслановна

Центр проектов профессионального образования
Руководитель центра

Карепова Юлия Александровна

Карепова Юлия Александровна

Центр проектов профессионального образования
Менеджер проектов

Докучаев Павел Владимирович

Докучаев Павел Владимирович

Академический колледж
Педагог-организатор