Преподаватель и аспирант ВВГУ приняли участие в Международной конференции «География искусства»

23 мая 2024 Конференции

X Международная научная конференция «География искусства» прошла в Москве и объединила ученых со всей России и зарубежья. ВВГУ на пленарном заседании представили доцент кафедры дизайна и технологий Наталья Мартынова и аспирант Лю Шушэн.Во время конференции рассматривались территориальные проблемы культуры и искусства, отражение в них географического пространства, выявления роли территориальных факторов в формировании художественных школ и художественных произведений.

Особое внимание на конференции уделено художественному восприятию культурного ландшафта и образу территории, концепту пространства в произведениях искусства. Лю Шушэн выступил на заседании с темой «Национальный колорит пейзажей аквалеристов провинции Цзянси». Исследование вызвало оживленную дискуссию и привлекло внимание коллег-профессионалов акварельной живописи из различных уголков России.

Со своим исследованием на тему «Значение интерпретации маньчжурского наследия в процессе реконструкции этнокультурного ландшафта провинции Хэйлунцзян» выступила и кандидат педагогических наук Наталья Мартынова. Работа является этапом докторской диссертации «Феноменология формообразования в традиционном искусстве неханьских народов Дальнего Востока» под руководством доктора наук, профессора Нины Алексеевны Коноплёвой.

В онлайн-формате работы конференции активное участие приняли аспиранты Института креативных индустрий ВВГУ:

– Вэй Даньтун с исследованием «Настенные изображения городского пространства как социокультурный визуальный код (на примере России и Китая)»; Научный руководитель - кандидат культурологии Людмила Мельникова.
– Ма Хайцзюнь
с темой «Творчество российских и китайских художников. Межкультурный диалог». Научный руководитель - кандидат культурологии Елена Ткаченко.

Поздравляем наших аспирантов и научных руководителей с успешным выступлением на конференции, желаем им дальнейших творческих успехов и научных открытий!

Познакомиться с работой конференции возможно в записи по ссылке.