Студентам ВВГУ рассказали о подвигах людей, в честь которых названы улицы Владивостока

В ВВГУ в преддверии Дня Победы старший преподаватель кафедры русского языка Института педагогики и лингвистики Татьяна Ковалёва провела открытую лекцию на тему «Имена героев ВОВ в названиях улиц Владивостока». Она рассказала студентам о подвигах людей, которые отдавали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

Главная цель мероприятия - воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся, сохранение исторической памяти и уважения к подвигу участников Великой Отечественной войны. А также повысить интерес молодого поколения к истории нашей страны и города.

«Идя по городу, читая названия улиц, мы зачастую не задумываемся, в честь кого они были названы, а ведь 190 улиц носят имена выдающихся личностей. В связи с чем, мной и студентами был создан проект «Героические улицы Владивостока». И вот в преддверии самого главного и великого праздника - Дня Победы, я решила провести открытую лекцию, посвященную подвигам Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы дальневосточной столицы. Среди них - адмиралы и маршалы, генералы и рядовые, летчики и матросы, разведчики и партизаны. По многим адресам в их честь установлены мемориальные доски и памятники», - сказала Татьяна Викторовна.

Студентам рассказали об улицах, названых в честь Зои Космодемьянской, Матросова, Громова, Острякова, Карбышева, Шепеткова, Борисенко, Баляева, Гризодубовой, Вилкова, Ильичева и Крыгина. Молодые парни и девушки с замиранием сердца слушали о подвигах этих людей и мысленно представляли весь тот ужас, который пришлось пережить всем героям войны.

«Большинство из нас никогда не слышали, например, про Степана Борисенко, Михаила Крыгина, Ивана Шепеткова. Нам не рассказывали об их подвигах. Хотя мы живем во Владивостоке, много гуляем и названия всех улиц нам знакомы. На лекции узнали много полезной и интересной информации, а главное, очень важной. Это по-настоящему великие люди. Спасибо за такое мероприятие», - отметили студенты.

В завершение лекции студентам продемонстрировали видеоролик, в котором под песню «С чего начинается Родина» с высоты птичьего полета сняты районы Владивостока.

Татьяна Викторовна благодарит за оказанную техническую помощь студента 3 курса направления подготовки «Международный бизнес» Егора Ивахненко.