Иностранные студенты ВВГУ встретили тайский и лаосский Новый год

Иностранные студенты ВВГУ встретили тайский и лаосский Новый год

Слушатели подготовительного отделения Института подготовки иностранных граждан и студенты первого курса Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ из Лаосской Народно-Демократической Республики присоединились к встрече тайского Нового года - Сонгкран и лаосского - Бун Пи Май Лау. Праздник объединил иностранных студентов из разных университетов Приморья и помог ребятам, обучающимся вдали от своей культуры, почувствовать себя как дома.

Исторически Сонгкран или Бун Пимай Лао  – это буддийский праздник очищения и смены сезонов, переход от сухого сезона к дождливому. Этот период тайцы и лаосцы стремятся встретить всей семьей, с друзьями или близкими. Праздник знаменует начало новой жизни.

«В дни празднования Бун Пимай Лао в Таиланде проходят разнообразные ярмарки, цветочные парады, конкурсы красоты и шествия в традиционных костюмах, а за пожелание хорошего настроения и крепкого здоровья вас обязательно польют водой в знак уважения», – рассказала о традициях своей страны студентка Института международного бизнеса, экономики и управления Сисупхан Натда.

Организаторы подготовили для студентов несколько тематических станций, на которых ребятам рисовали на руках символы Таиланда или Лаоса, предлагали ответить на вопросы викторины, которые были связаны с культурой стран, помогали изготовить новогодние открытки.

 «Мы с радостью приняли участие в призднике. Наши студенты из Лаоса подготовили новогодний танец и исполнили песню на родном языке, ребята познакомились с русскими студентами, которые изучают тайский язык, – рассказал ведущий специалист отдела социальной и культурной адаптации Института подготовки иностранных граждан ВВГУ Виктор Егупов. – Также мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с кафедрой Тихоокеанской Азии ДВФУ. Для нас очень важно, чтобы иностранные студенты нашил себе русских друзей, смогли расширить свой кругозор и не чувствовали себя одинокими вдали от дома».

Для тех, кто желает заглянуть в будущее, организаторы подготовили тайское гадание на пронумерованных палочках. Чтобы узнать свою судьбу, нужно потрясти ступку с палочками, и получить «номер», которому будет соответствовать листок с предсказанием.

«С Новым годом в Лаосе и Таиланде! Мы чувствуем себя очень благодарными и счастливыми. Мы были рады пообщаться с российскими и иностранными студентами и преподавателями. Надеемся, что в следующем году снова сможем поучаствовать в таком хорошем мероприятии. Желаем всем здоровья и счастья!», - поделились впечатлениями слушательницы подготовительного отделения Института подготовки иностранных граждан ВВГУ Паниса Кеттавонг и Мингкхуан Сэчао.