ВВГУ представил программу развития для отбора в программу «Приоритет 2030»

ВВГУ представил программу развития для отбора в программу «Приоритет 2030»

Стартовал отбор кандидатов в дальневосточный трек «Приоритет-2030». Подкомиссия по Дальнему Востоку под сопредседательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова и министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова рассмотрела программы развития пяти университетов, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Наиболее сильные из них станут кандидатами на вступление в программу «Приоритет-2030». На следующем этапе они примут участие в отборе на получение гранта на развитие.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева рассказала, что участие в программе «Приоритет-2030» совпадает с приоритетами государственной политики, одним из главных векторов которой является Дальний Восток: 

«Участие в программе «Приоритет-2030» — это не только новые возможности, но и серьезная трансформация вуза под те задачи, которые сегодня стоят на повестке дня региона и страны.
В ее рамках вузы ДФО смогут запустить новые образовательные программы, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения. Отмечу, что программы дальневосточных вузов, участвующих в отборе, нацелены на выполнение задач, поставленных Президентом РФ: достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны. И что особенно важно, в реализацию программ развития вовлечены представители реального сектора экономики».

Особое внимание в ходе отбора уделяется стратегии повышения привлекательности университетов Дальневосточного федерального округа для абитуриентов. По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, ключевая задача трека — создавать условия для удержания талантливой молодежи на Дальнем Востоке, в первую очередь за счет повышения привлекательности региональных университетов.

«ВВГУ традиционно выступает одним из главных центров подготовки квалифицированных специалистов для территории, – отметила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – Большинство выпускников находят работу в ДФО, строят успешную карьеру, создают семьи, формируют интеллектуально-кадровый капитал, в котором сегодня особенно нуждается интенсивно развивающаяся экономика региона. Мы возрождаем традиции инженерного образования в регионе и видим, что эти направления востребованы у абитуриентов». 

Кратко о программе развития ВВГУ

Миссия ВВГУ — создание условий для формирования нового поколения специалистов с инженерным мышлением. Стратегическая цель — формирование лидирующего института технического развития и индустриальной экосистемы для решения промышленных и социально-экономических задач региона.

В рамках программы развития ВВГУ планирует реализовать стратегический проект – «Центр локализации технологий для освоения ресурсов морских и прибрежных территорий».

Цель проекта — создание ведущего российского научно-образовательного центра в области технологий освоения ресурсов и управления инфраструктурой морских территорий с эффективной системой привлечения, подготовки и закрепления квалифицированных кадров на Дальнем Востоке.

Проект поддерживают региональные органы исполнительной власти и индустриальные партнеры, среди которых АО «Приморский газ (группа ПАО «Газпром»), Ассоциация «Горнопромышленники России».

 Направления работы

Создание и поддержка ведущих научных и научно-педагогических школ для формирования наукоемких технологий и развития передового инженерного образования в области освоения ресурсов морских и прибрежных территорий;

Создание отраслевых центров промышленных компетенций и локализации передовых высокотехнологичных производств;

Сшивка и синхронизация направлений перспективных НИР И НИОКР с инновационными программами и программами инвестиционного развития ведущих отраслевых высокотехнологичных компаний;

Подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Дальнего Востока в области добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, транспорта и логистики, ИT, робототехники и мехатроники.

 Для справки

Пять вузов Дальнего Востока принимают участие в отборе кандидатов в программу «Приоритет-2030»: ВВГУ, Северо-Восточный государственный университет, Амурский государственный университет, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Результаты отбора университетов будут объявлены в апреле.

Напомним, программа «Приоритет-2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».