В ВВГУ прошел кинопоказ, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда

19 февраля 2024 Открытая лекция
В ВВГУ прошел кинопоказ, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда

ВВГУ присоединился к Всероссийской просветительской акции «Знание. Кино» проводимой Российским обществом «Знание». В зале ученого совета состоялся тематический кинопоказ, посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студенты смогли увидеть киноленту «Фильм не сохранился». Это проект, состоящий из кинохроники и воспоминаний свидетелей тех страшных событий.

Перед показом к студентам обратилась проректор по молодежной политике Юлия Чебова, которая подчеркнула, насколько важна историческая память для современной молодежи.

После просмотра своими впечатлениями поделились студенты и преподаватели ВВГУ:

«Исторический фильм, посвященный блокаде Ленинграда, является важным свидетельством трагических событий Великой Отечественной войны. Он передает чувство отваги, стойкости и человечности, которые проявили ленинградцы в труднейшие годы блокады», - рассказал студент Родион Че.

«Такие фильмы нужно показывать молодежи, чтобы они знали, какой он несгибаемый, непобедимый русский дух, чтобы гордились своей страной и помнили главное - русские не сдаются», - поделилась старший преподаватель кафедры дизайна и технологий Наталья Марченко-Скрипка.

«На данном мероприятия я больше узнал о быте и жизни блокадного Ленинграда. Узнал историю разных людей, как они выживали в это тяжёлое время и как боролись с врагом», - сказал студент Данил Фурманов.

«Мудрый человек сказал: «Кто не помнит уроков истории, тот вынужден будет их повторить». Мы должны помнить, чтобы не дать подобному повториться», - отметил доцент кафедры философии и юридической психологии Роман Гриванов.