Преподаватели и студенты ВВГУ проводят встречи с родителями и старшеклассниками на выездных «Ярмарках вузов» в школах Владивостока

15 ноября 2023 Абитуриентам
Преподаватели и студенты ВВГУ проводят встречи с родителями и старшеклассниками на выездных «Ярмарках вузов» в школах Владивостока

С 13-го по 27 ноября в школах Владивостока проходит Ярмарка вузов. Студенты-волонтеры и преподаватели институтов и колледжей ВВГУ проводят очные встречи со старшеклассниками и их родителями, консультируют будущих абитуриентов по вопросам поступления и обучения, приглашают на мастер-классы.

Мы пообщались с участниками и гостями выездной ярмарки в гимназии №2 г. Владивостока.

Павел Докучаев, педагог-организатор Академического колледжа ВВГУ:
– Мы рассказываем будущим абитуриентам о том, какие у нас есть программы обучения, какие у нас возможности, как у нас здорово и великолепно.

Я знакомлюсь с абитуриентами, общаюсь с ними. Это такой первый шаг в установлении контакта с будущими студентами. По своему опыту скажу, что это играет важную роль. Кто бы что ни говорил про цифровизацию (это конечно здорово, что ты, например, можешь подать документы, не выходя из дома), но именно в личном общении устанавливаются контакты. Только за эти дни выездных ярмарок к нам в колледж уже пришли человек двадцать.

Евгения Гулиева, студентка IT-колледжа, менеджер «Службы заботы»:
– Я рассказываю ребятам об IT-направлении, почему для айтишников не обязательно любить и хорошо знать математику, и почему это направление не только для мальчиков.

Мне это очень полезно и в личном плане – побороть страх перед общением с незнакомыми людьми, и в смысле помощи другим людям – поддержать старшеклассников в выборе будущей профессии, в поиске своего пути в жизни.

Валерия Архангельская, студентка Института права:
– Здесь много наших ребят – из Высшей школы кино и телевидения, Института цифровой экономики и бизнес-аналитики, Института права и других. Мы рассказываем старшеклассникам и их родителям о нашем университете, о направлениях обучения, представленных в нём. Отвечаем на все вопросы, консультируем.

Я – активист, состою в режиссёрско-постановочной группе «Статус» ВВГУ, когда мне предложили съездить такое вот мероприятие, я с удовольствием согласилась, ведь это ценный опыт общения с людьми и помощь моему университету.

Лев Корсков, ученик 11-го класса, школа №17:
– Хочу решить, куда поступать, узнать, к каким экзаменам готовиться, какие правила в университете. Очень заинтересовал ВВГУ – много направлений, есть те, которые меня интересуют, например – лингвистика, и всё, что с языками связано.

Поступление в университет – один из самых важных моментов в моей жизни, а здесь я могу узнать максимум информации, чтобы подготовиться.

Ирина Федотова, ученица 11 класса, гимназия №2:
– Я пришла, поскольку испытываю сложности с выбором направления, на которое пойти учиться. Здесь можно найти информацию, которую не разыщешь в интернете, и это поможет в моем выборе. Здесь тебе всё рассказывают напрямую, отвечают на все вопросы. Как раз сегодня была лекция, о том, как правильно готовиться к поступлению, это очень полезно!

Ирина Хоменко, мама ученика 11 класса:
– Сыну интересны технические специальности, смотрим, что предлагают университеты. Такие мероприятия для детей очень важны. Школьники должны сами здесь ходить, общаться со всеми и интересоваться направлениями. Потому что потом именно им нужно будет обучаться в этом университете, и они сами должны определиться, куда поступать.

Анна Георгиева, мама ученика 11 класса:
– Рассматриваем что-то, связанное с экономикой, банковским делом, с информатикой именно в экономике. Здесь мы узнали, что в ВВГУ есть такие направления, о том, что в ВВГУ есть система преемственности, например – после 11 класса можно поступить в  колледж, а закончив его, продолжить обучение по программме высшего образования. Это очень полезно, когда человек, получив специальность после колледжа, может работать и параллельно учиться.

ВНИМАНИЕ
Все, кто интересуется поступлением в институты и колледжи ВВГУ, следите за расписанием Ярмарки вузов, приезжайте, спрашивайте, поступайте!

За помощь в подготовке публикации благодарим студента ВШКТВ Вадима Сергейчева.