Стартап-дни в ВВГУ: предприниматели-наставники обучают студентов бизнесу

Стартап-дни в ВВГУ:  предприниматели-наставники обучают студентов бизнесу

В рамках предакселерационных мероприятий в ВВГУ проходит серия встреч студентов с успешными стартап-предпринимателями  Приморья. 

Это стало возможным, благодаря участию ВВГУ в коллаборации с университетами-партнерами в программе бизнес-интенсива, который реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В течение нескольких дней со студентами работали руководители крупных бизнес-проектов:  Денис Балюра, генеральный директор ООО «Томору» – компании в сфере искусственного интеллекта,  Илья Ковалев, генеральный директор ООО «Стартап Студия ДВФУ», Кирилл Ковалевский, генеральный директор ООО «Иннофарм ДВ», занимающийся инновационным растениеводством.

Опытные предприниматели дали советы начинающим стартаперам, рассказали о своем довольно богатом опыте в этом нелегком деле.
Эксперты делились опытом, как организовать команду, составить дорожную карту, уберечься от фатальных ошибок. Студенты задавали вопросы на различные темы –  от создания команды до продвижения идеи на рынке, юридического и финансового сопровождения предлагаемого продукта.

 –  В целом тренинг –  это возможность для студентов попробовать себя в качестве предпринимателя, сделать шаг вперед, –  рассказывает заместитель проректора по академической политике Юлия Разумова . – И мне кажется, это один из лучших проектов, который позволяет попробовать разные инструменты и поработать в команде по созданию своего бизнеса, тем более в технологической среде.

Иван Воробьев, руководитель бизнес-школы «Фабрика предпринимательства - дети»  в г.Владивостоке, основатель проекта «blace» по внедрению проектов цифровой трансформации рассказал, как запустить успешный стартап, какие инструменты для этого понадобятся, какие проблемы могут возникнуть и как их решить.  

–  Самый первый и самый важный шаг –  ищите идею, которая вас цепляет, сформулируйте видение и проверьте свою идею, –  подчеркнул Иван Воробьев.

Студенты активно задавали вопросы спикеру, интересовались нюансами реализации бизнес-идей и перспективами развития рынка стартап-проектов. 
Всего тренинг прошли более 70 студентов шести институтов университета: Института маркетинга и коммерческой деятельности, Института педагогики и лингвистики, Института международного бизнеса, экономики и управления, Международного института окружающей среды и туризма, Института цифровой экономики и бизнес-аналитики, Института физической культуры и спорта.  Все участники качественно «прокачали» навыки создания стартапов.

Как отметили организаторы, это не последний тренинг в этом году. Если у тебя есть желание попробовать себя в качестве предпринимателя, регистрируйся по ссылке.

Фото студента  Высшей школы кино и телевидения  Михаила Шестакова.