Национальный научный форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Наука, меняющая жизнь» в ВВГУ

1 июня 2023

1 июня в ВВГУ открылся национальный научный форум «Наука, меняющая жизнь». Форум  проходит в ВВГУ ежегодно как актуальная дискуссионная площадка для научного обмена среди магистрантов, аспирантов и молодых учёных.

Одна из магистральных задач форума  содействовать личностному развитию и профессиональному росту молодых исследователей.

В России объявлено десятилетие науки и технологии. Особое внимание уделяется вовлечению студентов, магистрантов, аспирантов в научно-исследовательскую деятельность,  подчеркнула директор департамента научно-исследовательской работы, кандидат педагогических наук Галина Петрук, открывая форум.

Наш университет активно поощряет молодых исследователей, выплачивая высокую стипендию, реализуя проект целевой подготовки, способствуя публикациям в высокорейтинговых журналах и участию в престижных конференциях в разных точках земного шара. Молодые исследователи ВВГУ побеждают в конкурсах на получение гранта Президента РФ, Министерства науки и высшего образования РФ на развитие студенческого научного общества, по государственной поддержке ведущих научных школ, выигрывают стажировки  в Российскую Академию наук, Германию (конкурс  академических обменов DAAD «Иммануил Кант») и др. Среди сегодняшних выступающих на пленарном заседании мы выберем лучший доклад, возможно, это станет первым шагом молодого ученого к президентскому гранту,  подчеркнула Галина Петрук.

Первым с научным докладом на пленарном заседании выступил Даниил Волошин, аспирант кафедры экономики и управления ВВГУ (научный руководитель – кандидат экономических наук Татьяна Ершова).
Молодой ученый представил обоснование целесообразности применения архетипов Юнга в обновлении бренда вуза. Даниил отметил, что можно успешно соединить концепцию индивидуальности бренда с концепцией архетипа: использовать ассоциации бренда с чертами индивидуальности для позиционирования и коммуникационной стратегии.
Каким видит бренд вуза нейросеть? задался вопросом Даниил. И получил ответ: ВВГУ ­— explorer (искатель).
Каким видят бренд вуза стейкхолдеры (заинтересованные стороны)? Зависит ли бренд вуза от архетипа руководителя? Ответом на эти вопросы станет кандидатская диссертация Даниила Волошина.

Аспирант кафедры информационных технологий и систем Роман Борисов в своем выступлении рассказал об обучении в эпоху нейросетей.
Его научная работа – «Оценка влияния ChatGPT на образование и научное сообщество: возможности, ограничения и перспективы развития», выполненная под руководством доктора технических наук Карины Шахгельдян, оценивает потенциальные преимущества и риски проникновения искусственного интеллекта в сферу образования.

О новых цифровых реалиях в области информационной политики был доклад аспиранта кафедры экономики и управления Егора Данилова (научный руководитель – доктор экономических наук Наталья Масюк).

Научное исследование, ориентированное на развитие транспортных экосистем региона, представила аспирант кафедры экономики и управления  Ангелина Блюдик (научный руководитель – доктор экономических наук Наталья Масюк).

Аспирант Дарья Макарова  в своей работе показала, как можно применить математическое моделирование основных бизнес-процессов на предприятии гостеприимства (научный руководитель – доктор экономических наук Константин Солодухин).

Магистрант кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Данил Савлук темой доклада выбрал аспекты экологии в обеспечении деятельности гостиничного бизнеса (научный руководитель – доктор экономических наук Галина Гомилевская).

Часть научных работ была посвящена исследованию экономики и истории нашей страны. С научными докладами по темам «Оценка уровня неформальной экономики России и влияния санкционных ограничений на ее масштабы»  и «Государственные правовые идеи в России на рубеже XVII-XVIII  веков» выступили аспиранты Матвей Прокопас (научный руководитель – доктор экономических наук Виктор Савалей) и Анастасия Грудинина (научный руководитель – кандидат юридических наук Алла Верещагина).

На пленарном заседании состоялось награждение участников XIII Евразийского экономического форума молодёжи. В этом году финалистами Евразийского экономического форума молодежи от ВВГУ стали около 40 студентов. В торжественной обстановке заслуженные награды – Дипломы III степени – получили студент Института информационных технологий Андрей Горбонос и ассистент кафедры информационных технологий и систем  Дмитрий Левченко за проект «Прикладные IT-решения в науке, бизнесе и власти».

Диплом всероссийского конкурса студенческих эссе «Педагогическое наследие Марии Шиловой» был вручен Сергею Сергутину, студенту Института права ВВГУ, председателю студенческого научного общества ВВГУ.

За лучшие доклады планарного заседания форума «Наука, меняющая жизнь» были отмечены:  аспирант кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права Анастасия Грудинина и магистрант кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Данил Савлук.

Работа форума «Наука, меняющая жизнь» продолжится на дискуссионных площадках: экономика, менеджмент (председатель: Варкулевич Татьяна, кандидат экономических наук, директор Института международного бизнеса, экономики и управления);
политика и право (председатель: Гриванов Роман, кандидат политических наук, доцент  кафедры международных отношений и права);
социология, психология (председатель: Черемискина Ирина, кандидат  психологических  наук, доцент кафедры философии и юридической психологии);
туризм и экология (председатель: Кононов Артем, кандидат экономических  наук, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса);
культурология (председатель: Коноплева Нина, доктор культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий);
технические науки (председатель: Гриняк Виктор , доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем).