Школьники попробовали свои силы в экономике, экологии и креативной индустрии на профильных сменах в ВВГУ

4 апреля 2023 Абитуриентам
Школьники попробовали свои силы в экономике, экологии и креативной индустрии на профильных сменах в ВВГУ

Преподаватели Института международного бизнеса, экономики и управления  Анна Вертинова и Наталья Пашук провели на профильной экономической смене конкурс проектов и тренинг.

Анна Вертинова объяснила:  
– Тренинг состоял из упражнений, которые помогают понять, что лидерские качества в себе можно развить, попробовать себя в качестве лидера и попытаться сформировать свою эффективную команду.

По словам Натальи Пашук, ребята прекрасно справились:
– Был интересный тренинг по развитию лидерских качеств, в который были вовлечены ребята из разных школ, и как оказалось, все из них – инициативные, с большим лидерским потенциалом, даже самые скромные ребята проявили себя.
Школьники поделились своими впечатлениями, главное, что никто не пожалел своего свободного каникулярного времени, проведенного на профильной смене.

 Как прошла профильная смена в Институте цифровой экономики и бизнес-аналитики рассказала преподаватель, доцент кафедры математики и моделирования  Ксения Галимзянова:

– Студенты и преподаватели познакомили участников смены с новым и интересным из мира цифровой экономики и бизнес-аналитики. Мы надеемся, что наша смена станет стимулом для школьников продолжить изучение этих областей и, возможно, выбрать их в качестве своей будущей профессии.

Студенты 2 курса направления «Прикладная математика» Данил Басов и Илья Чэнь провели мастер-класс по нейронным сетям, который был интересен и полезен для всех участников.

Березко Дмитрий провел викторину по информационной безопасности, где участники узнали, как избежать утечки личной информации.

Екатерина Воложанина и Анастасия Проскурякова провели игру по мотивам фильма «Аватар». Все старшеклассники получили сертификаты участников, возможность пообщаться со студентами и преподавателями, а также погрузиться в атмосферу университета.

 В смене «Мир креативных индустрий» (Институт креативных индустрий) студентки четвертого курса Дарья Коропова и Фидан Айвазова проводили мастер-класс «Весна идет, весне дорогу!».

 Перед тем, как участники приступили к работе, Дарья и Фидан провели вводную лекцию и показали небольшую презентацию о коллаже.
Старшеклассники создавали коллаж своими руками из разных материалов, журналов, газет, фактурной бумаги, календарей. В процессе учились композиции, сочетанию цветов, узнали секреты про доминанту в картине – главный элемент, которому подчиняются все остальные элементы, про расположение элементов  по диагонали и пр.
Как рассказали организаторы, большинство участников уже определились с будущей профессией: почти все планируют поступать на направления подготовки Института креативных индустрий (архитектура, дизайн среды, цифровой дизайн, цифровая мода, педагогичекое образование (изобразительное искусство и игропрактика).    

 «50 оттенков профессий или как стать высокооплачиваемым в индустрии туризма, экологии и педагогики» называлась профильная смена Международного института окружающей среды и туризма.

– Наши образовательные форматы несколько отличаются от стандартных. Например, чтобы студенты не боялись публичных выступлений и работы с клиентами, мы постоянно отправляем их на участие в различных международных форумах и конференциях, – рассказала доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова. – Также мы ведем пары вне аудитории. Например, на занятии в рамках дисциплины «Организация гостиничных услуг» наши студенты отправляются на экскурсионную программу в гранд отель «Владивосток».

Кроме того, в ВВГУ создана современная лабораторная база для проведения практико-ориентированных занятий: лаборатория гостиничного обслуживания, организации ресторанного сервиса, химическая и виртуальная лаборатории – все это было доступно школьникам на профильной смене.

Например, восьмиклассники из Якутии на одном из занятий на профильной смене занимались приготовлением временных препаратов.

Институт успешно готовит  преподавателей биологии и географии. Студенты 1 курса Международного института окружающей среды и туризма по  направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки – биология и география)  Ирина Гордеева и Даниил Дежонков:

–  Школьников увлек процесс работы с микороскопом: на предметное стекло в препарат добавляется дистилированная вода, накрывается покровным стеклом, так можно увидеть органеллы, устьица и пр. 

–  Ребята приняли участие в интерактивном квесте, где смогли потренировать навыки стратегического мышления как настоящие предприниматели в сфере туризма. Мы рассказали нашим гостям о возможностях обучения на направлениях: туризм, экология и природопользование, педагогическое образование, рассказали, как создавать инновационные продукты в туризме, –  поделилась куратор профсмены доцент Кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова.

– Нам с Артемом Юрьевичем (Кононовым –преподавателем Международного института окружающей среды и туризма)   досталась самая ответственная часть профильной смены – знакомство,  – рассказала преподаватель  Кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, доцент Валерия Ден.  – Как говорят, первое впечатление нельзя произвести дважды, и мы очень старались! Особенно всем понравились туристский симулятор, который был разработан студентами института под руководством Артема Юрьевича и наш телеграм-бот, в котором мы в буквальном смысле веселились. Хочу поблагодарить школьников за живой интерес к деятельности института, за большое количество вопросов и чудесную атмосферу!

За помощь в подготовке материала благодарим студентку Высшей школы кино и телевидения Ану-Марию Васильев.