Студент! Пройди опрос и повлияй на создание комфортной городской среды

27 января 2023 Партнерство
Студент! Пройди опрос и повлияй на создание комфортной городской среды

Владивосток – город студентов. Здесь одну улицу делят сразу два университета: ВВГУ и ТГМУ, где в сумме учатся более 14 тысячи молодых, талантливых, активных людей.  

Территория ТГМУ и ВВГУ изменяется и превращается в современный образец комфортной городской среды. Чтобы студентам и горожанам было удобно и приятно гулять по Владивостоку, архитекторы ConcreteJungle создали проект по созданию настоящего студенческого городка. Для погружения в контекст проекта они подготовили для вас видео.

Президент ВВГУ Геннадий Лазарев – человек, который много сделал для создания современной городской инфраструктуры, практически с нуля построил кампус ВВГУ, и сегодня являющийся одним из лучших в регионе, так прокомментировал эту инициативу:

- Идея о едином пространстве для приятного времяпрепровождения молодежи и жителей города – отличная! У ТГМУ есть площади, чтобы разместить архитектурные элементы, ВВГУ готов поучаствовать. Нужно иметь в виду, что земли, на которых расположены университеты, закреплены за учебными заведениями, и я плохо понимаю, как объединить финансовые ресурсы, чтобы воплотить общую концепцию. Выходит, реализовывать замысел архитекторов университетам придется самостоятельно? В ВВГУ 95% территории застроено и благоустроено, резервной территории мало. У нас комфортная для отдыха студентов, прогулок жителей и гостей города среда. Было бы интересно сделать крытый надземный переход от главного корпуса ВВГУ к новому зданию нашего университета на пр. Красного Знамени, 66. Думаю, что объединить эти территории – интересная архитектурная задача. В то же время понимаю, что это задача – не предмет первой необходимости, но заниматься этим стоит.

Повлиять на проектные решения может каждый, для этого достаточно просто пройти опрос. Ваши анкеты очень важны, так как процесс формирования нарратива проекта — дело деликатное, нуждающееся в широком обсуждении.