От яркой идеи до исполнения мечты: инновационные проекты ВВГУ поддержали известные люди Приморья

25 января 2023
От яркой идеи до исполнения мечты: инновационные проекты ВВГУ поддержали известные люди Приморья

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева и президент ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Геннадий Лазарев встретились с давними партнёрами нашего университета - представителями власти и бизнес-сообщества Приморья.

В числе участников мероприятия наши известные земляки: Почетный президент ВМТП  Михаил Робканов, заместитель председателя Ассоциации «Дальэкспортлес»  Виктор Дорошенко, генеральный директор завода «Варяг» Евгений Леонов, экс-директор ОАО «ДНИИМФ» Ярослав Семенихин, экс-руководитель «Приморскугля»  Анатолий Васянович, бывший первый вице-губернатор Приморья  Владимир  Стегний, председатель Думы Владивостока  Андрей Брик, генеральный директор ЗАО «Морская инженерная компания»  Юрий Рыбалкин, Валерий Финтисов.

ВВГУ удивляет стремительными переменами

Встреча проходила в неофициальном формате. Вначале гостям устроили небольшую экскурсию по университету, и многие впервые своими глазами увидели, насколько изменился вуз, какие грандиозные перемены во внешнем облике и качественном содержании произошли здесь даже за последние несколько лет.  Современные производственные лаборатории, стильные студенческие пространства, новая цифровая библиотека, уникальная образовательная среда, в которой гармонично соседствуют школа, колледж, вуз, высокие места в национальных рейтингах – это всё ВВГУ. За 55 лет истории вуз прошел огромный путь – от отраслевого института до одного из самых заметных университетов Дальнего Востока.

- Мы очень рады видеть вас в стенах нашего университета, - обратилась к участникам встречи ректор ВВГУ  Татьяна Терентьева. – Гордимся, что у нас есть, что показать и чем удивить вас, уважаемые друзья. Наш университет по-настоящему уникальный. Мы один из немногих вузов, кому удается выстоять в достаточно жесткой конкурентной среде. Думаю, именно эта конкуренция делает нас сильнее, заставляет думать, действовать, идти на шаг впереди конкурентов.

ВВГУ укрепляет позиции в ведущих рейтингах

Говоря о самых значимых достижениях, президент  Геннадий Лазарев особо отметил, что ВВГУ сегодня входит в 100 лучших вузов России, а на Дальнем Востоке разделяет позиции лидеров вместе с двумя федеральными университетами.

- При этом доля поддержки государственного вуза со стороны государства составляет всего 15 %, - удивил гостей еще одной цифрой  Геннадий Лазарев. – 85 % консолидированного дохода нашего университета – это собственные средства, то, что мы зарабатываем сами.

- По качеству финансового менеджмента мы занимаем шестое место в стране. Ни один дальневосточный вуз не вошел даже в ТОП-100 российских университетов по этому важнейшему показателю, которым определяется  эффективность управления любой компании, - добавила  Татьяна Терентьева.

ВВГУ благодарит уважаемых партнёров

Ректор и президент ВВГУ вручили Благодарственные письма  Михаилу Робканову и  Виктору Дорошенко - за активную поддержку инновационных проектов вуза.

Татьяна Терентьева и  Геннадий Лазарев особо подчеркнули, что заинтересованное  участие партнеров позволило значительно ускорить путь от яркой идеи до исполнения мечты: открыть на площадке университета «Лабораторию Киберспорта» для студентов ВВГУ и всех, кто увлечён компьютерными играми.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам трудоустройства выпускников, подготовке квалифицированных кадров с учётом запросов регионального рынка труда, взаимодействию вуза с бизнес-сообществом.

ВВГУ развивает инженерное образование

Татьяна Терентьева отметила, что ВВГУ - кузница кадров для Приморья и Дальнего Востока. Большинство выпускников университета остается жить и работать в регионе.   

- Мы делаем ставку на развитие инженерного образования, - сказала ректор ВВГУ. - В этом учебном году мы открыли новое направление подготовки - нефтегазовое дело. В содружестве с индустриальными партнерами и научным сообществом растим молодых профессионалов, в которых остро нуждается нефтегазовая отрасль.

Участники встречи озвучили ряд предложений, как актуализировать инженерные программы с точки зрения бизнеса и рынка, и договорились поддерживать контакты на регулярной основе.

В заключение встречи гостям подарили памятные книги, посвященные 55-летию ВВГУ и жизненному пути первого президента ВВГУ  Геннадия Лазарева.

Геннадий Иннокентьевич с удовольствием рассказал гостям одну из своих историй, которая вошла в книгу.

Как мэру Черепкову«Андеграунд» не зашел

«Была такая интересная, немного хулиганская история. Мы решили строить "Андеграунд", но для этого нужно было получить разрешение городских властей. Черепков дал мне добро на встречу. В три часа. Я и пришел в три. Сижу, жду. Оказалось, не правильно понял. Аудиенция была назначена на три часа ночи! Ну что делать, остался ждать, вдруг у мэра раньше получится принять.  В четыре утра вызывает. – С чем пришел, говорит. - Хочу для университета, для всего Владивостока современный театр построить. Землю уже нашёл, рядом с ВГУЭС. 

Черепков выслушал, обнадежил: всё тебе будет, иди в восемь утра к главному архитектору. Я бегом к архитектору: давайте разрешение, Черепков не возражает. А мне в ответ: извини, но мэр велел ничего тебе не давать!

Но театр мы все-таки построили. Нашли другое решение. На территории университета был у нас пустующий клочок земли, и уже через неделю после общения с градоначальником я загнал туда экскаватор. Мы выкопали огромную яму, больше 10 метров глубиной и поместили в неё трехэтажный театр на 850 мест. Так что «Андеграунд» соответствует своему названию. Кстати, подземное расположение дает ряд преимуществ. Во-первых, мало места занимает, во-вторых, на театр не действует климат, на такой глубине практически постоянная температура, так что не надо ни отапливать, ни охлаждать».