20 декабря 2022 Преподаватели

07 – 14 декабря 2022 года доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВВГУ Виктор Евгеньевич Варавенко принял участие в реализации программы профессиональной переподготовки «Юридическое сопровождение инвестиционно-строительных проектов» Института юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (https://www.hse.ru/edu/dpo/563359261).

Слушателями программы стали специалисты российских инжиниринговых компаний, подрядных организаций, юридических консультационных фирм из Москвы, Санкт Петербурга, ЯНАО.

Виктор Евгеньевич провел лекционные и практические занятия в рамках модуля «Разрешение строительных споров. Международное строительное право», посвященные вопросам применения международных контрактных проформ в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов по созданию промышленных и инфраструктурных объектов, адаптации международных контрактных проформ к российскому праву.

Лекционные и практические занятия модуля были разработаны на основе монографии В.Е. Варавенко «Адаптация типовых договоров Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) к российскому праву. Сравнительно-правовое исследование», опубликованной издательством Проспект в 2021 году.

СПРАВКА

Программа «Юридическое сопровождение инвестиционно-строительных проектов» – это курс углубленного изучения актуальных правовых вопросов строительства, применимого международного опыта, концепций построения договорных связей и управления инвестиционно-строительным проектом.

Институт юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ занимается подготовкой высококвалифицированных кадров в области: юридического менеджмента и консалтинга, правового и документационного обеспечения управления.

Институт осуществляет научно-исследовательские, экспертно-аналитические работы, оказание консультационных услуг по своим направлениям деятельности, в том числе в области юриспруденции, менеджмента, государственного и муниципального управления, документационного обеспечения управления, национальной безопасности, защиты информации, интеллектуальной собственности, международных отношений, патентоведения.