Несколько сотен школьников из Владивостока познакомились с преподавателями и Институтами ВВГУ

15 декабря 2022 Абитуриентам
Несколько сотен школьников из Владивостока познакомились с преподавателями и Институтами ВВГУ

На этой неделе завершились профориентационные встречи старшеклассников и их родителей с представителями университетов Владивостока. Финальные мероприятия прошли в Гимназии №2 и СОШ №74.

О новых правилах приема в 2023 году будущим абитуриентам рассказала руководитель  Центра «Абитуриент»  Ирина Оглезнева. Она особенно отметила, что, несмотря на популярность сервисов для подачи документов онлайн, в этом году ребятам лучше приходить в вузы лично. Это позволит избежать неверного заполнения документов, путаницы в расставлении приоритетов  и проблем в работе сайтов-агрегаторов в момент массовой подачи заявлений на поступление.

Также Ирина Сергеевна рекомендует ребятам не затягивать с отправлением своих документов в вуз. Чем раньше ваши данные окажутся в базе университета, тем больше времени у специалистов будет на их обработку и проверку, а значит меньше шансов, что в самый ответственный момент что-то пойдет не так.

После ознакомления с правилами поступления, школьники отправились на профессиональную ярмарку. Там их ждала яркая зона ВВГУ и представители 12 Институтов вуза. Преподаватели и студенты рассказали ребятам о направлениях подготовки, экзаменах, необходимых для поступления, особенностях приема, бюджетных местах и перспективах трудоустройства.

Чтобы школьникам и их родителям было легче разобраться в том, что их ждет во время обучения, ВВГУ организовал для абитуриентов мастер-классы. Так студент 4 курса  Института информационных технологий  Максим Пивкин провел для учащихся школы № 74 занятие по цифровой грамотности, а после ответил на вопросы абитуриентов о поступлении. Преподаватель  IT-колледжа  ВВГУ Даниил Бондаренко рассказал школьникам о создании игр на мастер-классе GameJam.

Преподаватели  Института международного бизнеса, экономики и управления  Анна Вертинова и Наталья Пашук провели в Гимназии №2 тренинг «Азбука проекта», направленный на развитие soft skills, необходимых для создания проектов. В рамках мастер-класса ребята узнали, почему проектное обучение, практикуемое в ВВГУ, необходимо в профессиональной деятельности.

Студентки  Высшей школы кино и телевидения  в СОШ №74 познакомили будущих звезд журналистики с азами профессии, рассказали им о том, как проходят вступительные испытания в вузе и как к ним можно подготовиться. А преподаватели  Института креативных индустрий  продемонстрировали школьникам работы абитуриентов прошлых лет, которые они изготовили во время творческого конкурса.

Пять вечеров, проведенных в школах, дали возможность абитуриентам ближе познакомиться с вузами и преподавателями, присмотреться к какому-то из направлений или утвердиться в выборе будущей профессии. Всего представителям ВВГУ удалось пообщаться с несколькими сотнями школьников. Уже будущим летом университет ждет каждого из них во время Приемной кампании-2023.

Но на этом профориентационные мероприятия не заканчиваются. ВВГУ приглашает всех желающих на дни открытых дверей:

17 декабря старшеклассников и родителей ждут  Высшая школа кино и телевидения и Институт креативных индустрий.

 18декабря – Международный институт окружающей среды и туризма.

Подробнее о программе Дней открытых дверей ВВГУ смотрите здесь.