Студенты-международники ВВГУ на «Дорогах дружбы»

23 ноября 2022
Студенты-международники ВВГУ на «Дорогах дружбы»

Студенты направления «Международные отношения»  ВВГУ побывали в Приморской краевой публичной библиотеке им. А. Горького на мероприятии, посвящённом российско-вьетнамской дружбе. Организаторами выступили Представительство МИД России во Владивостоке и Генеральное консульство Социалистической Республики Вьетнам.

Тёплые отношения России и Вьетнама начались более 70 лет назад, когда СССР помог Вьетнаму отстоять независимость. Взаимная поддержка и помощь в решении государственных дел стали основой многолетнего партнёрства.

С приветственным словом на встрече выступил Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Нгуен Данг Хиен. Его обращение было на русском языке, что лишний раз подчёркивает высокую роль культурного обмена и интерес к русскому языку и культуре со стороны наших вьетнамских друзей.

Основная идея мероприятия заключалась в знакомстве жителей Владивостока с Вьетнамом и его богатой культурой – в этом вопросе на помощь организаторам пришло Общество вьетнамцев Приморского края, которое познакомило зрителей с национальными танцами и песнями вьетнамского народа.

Участники встречи отметили, что сотрудничество между Вьетнамом и Россией многостороннее и включает в себя политику, торговлю, оборону, культуру, образование и науку.

– Сотрудничество Приморского края и Вьетнама – вещь не очевидная. С одной стороны, мы, возможно, не можем похвастаться гигантским товарооборотом. С другой стороны, я не знаю другой такой страны, с которой бы у нас были настолько комплексные отношения. Это и торговля, причём за последние полгода она выросла на 30%, и сотрудничество в области обороны – на «Восточной верфи» Приморского края последние годы строились патрульные корабли для ВМС Вьетнама, баржи. Помимо этого, налажено сотрудничество в области образования, науки и туризма, который был хорошо развит до пандемии, – подчеркнул заместитель представителя МИД России во Владивостоке Евгений Сергеевич Волосастов, выпускник ВВГУ по специальности «Международные отношения».

Студенты из Вьетнама удивили гостей песнями и стихами на русском языке, подчёркивая слова дипломата о глубокой культурной интеграции дружественных народов.

Анастасия Ворон-Ковальская, студентка выпускного курса специальности «Международные отношения», делится впечатлениями:

–Было очень интересно и атмосферно. Танцы, песни, видеоролики о природных красотах Вьетнама заинтересовали абсолютно всех гостей. Мы даже записывали на камеру песни и стихи, чтобы оставить на память. Очень захотелось узнать больше о культуре Вьетнама, съездить туда, попробовать традиционный суп Фо Бо. Наверное, в этом и была главная идея. Политика – это, конечно, круто, но настоящее взаимодействие должно происходить на уровне общества, и организаторам удалось провести такое мероприятие, которое заставит гостей всерьёз увлечься вьетнамской культурой.

 – Мероприятие было очень интересным, так как были представлены сведения об экономическом сотрудничестве Вьетнама и России, интересы государств, – говорит Дарья Животова.  – Более того, нам удалось буквально прикоснуться к культуре Вьетнама, потому что представители этой страны очень детально подошли к подготовке данного аспекта. Гостям показали несколько танцевальных и вокальных номеров, а также познакомили с традиционной кухней в ходе фуршета.

– У присутствующих была возможность лично прикоснуться к культуре Вьетнама вне рамок этнологической литературы, наблюдать её вживую, – рассказывает студент Михаил Поршин.  – Заинтересованность и официального представительства Социалистической Республики Вьетнам, и городской администрации в подобных мероприятиях говорит о тесной связи вьетнамского и русского народов во Владивостоке, их культур на деловом и бытовом уровнях. Позитивный опыт взаимоотношений между двумя странами в прошлом и в настоящем даёт надежду на укрепление русско-вьетнамской дружбы в будущем, становление Вьетнама главным союзником России в Юго-Восточной Азии.

Первокурсник Роберт Скалацкий подчёркивает:

–Впечатления о подобном мероприятии у меня исключительно положительные. Мне действительно было интересно узнать больше о вьетнамской культуре (можно было даже попробовать вьетнамскую кухню). Причём интерес этот не просто обывательский, но и профессиональный, потому что сфера международных отношений является моей специальностью. Мне очень понравилось и надеюсь, что в следующем году это мероприятие вновь состоится.

 При публикации использованы в том числе фотоматериалы Представительства МИД России во Владивостоке и газеты «Нянзан».