Проект выпускницы ВВГУ поддержал заместитель руководителя администрации президента РФ на всероссийском форуме

18 ноября 2022
Проект выпускницы ВВГУ поддержал заместитель руководителя администрации президента РФ на всероссийском форуме

Магистрантка 2 курса направления  «Государственное и муниципальное управление»  Валерия Остроухова представляет ВВГУ на первом Всероссийском форуме государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» в Нижнем Новгороде. Мероприятие, участниками которого стали более 450 человек из 42 регионов России, посвящено развитию молодежи в органах государственной власти.

Валерия не только получает образование, но и работает в юридическом отделе муниципальной собственности администрации Владивостока, поэтому форум стал для нее отличной возможностью получить полезный опыт, обрести новые знакомства и лучше узнать об устройстве работы органов власти в других регионах.

- Всего на форуме представлено чуть больше 30 вузов страны. Для нас важно поддерживать студентов и давать возможность развиваться. Пример Валерии подтверждает то, что ребятам доступно множество путей к развитию. Она успевает не только работать и получать образование, но и участвует в творческой жизни вуза. Уверен, что данный форум позволит ей развиться как профессионалу на госслужбе, и ее ожидает карьерное развитие, - подчеркнул проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас.

Программа форума была разделена на три дня. В первый день участников пригласили на экскурсию по Нижнему Новгороду, в рамках которой показали не только красоты города с более чем 800-летней историей, но и объекты, организованные мэрией и правительством Нижегородской области. Среди них, например, центр наставничества для подростков «Хулиганодом».

Во второй день началась работа образовательных сессий. Участников разделили по четырем направлениям деятельности и подготовили встречи с главами муниципальных образований и губернаторами регионов России. Валерия выбрала для себя направление «Развитие и карьера».

- Мы встретились с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, который рассказал об успехах региона за последние три года, а также о методах их достижения.  Затем в рамках нашего направления мы должны были создать социальный проект, который был направлен на улучшение системы госуправления. Я стала его инициатором и предложила тему наставничества на рабочем месте, - рассказывает Валерия Остроухова. – Эта проблема очень мне близка, так как, устроившись на новое место, сложно самостоятельно адаптироваться.

По словам Валерии, наставничество – зарождающийся институт. По идее проекта, предложенного девушкой, к новому сотруднику должен прикрепляться человек, который будет помогать ему вникать в специфику работы и адаптироваться в коллективе.  В работе на форуме девушка опирается на личный опыт. Сейчас Валерия создает нормативно-правовую базу в сфере земельных и имущественных отношений Владивостока и говорит, что работа сложная, но интересная. Обучение в магистратуре помогает ей понять, в каком профессиональном направлении нужно двигаться.

Защищать проекты командам предстояло перед первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. Он по достоинству оценил идею формирования института наставничества и отметил интерес команды к своей работе.

- Секции и доклады спикеров очень мотивируют. Я получила много положительных эмоций, утвердилась в мысли, что госслужба – перспективна, и ты всегда можешь перейти с местного на региональный уровень и выше. Надеюсь, наш проект поддержат и продвинут на федеральный уровень, - поделилась Валерия Остроухова.

Персоны