Успеть за шесть часов: студенты ВВГУ приняли участие в тренинге по технологическому предпринимательству

22 октября 2022
Успеть за шесть часов: студенты ВВГУ приняли участие в тренинге по технологическому предпринимательству

Около ста студентов ВВГУ приняли участие в тренинги по предпринимательским компетенциям «Построй компанию. Продай компанию». Попробовать себя в роли создателя собственного бизнеса решили студенты 1, 2 и 4 курсов, а также магистранты различных направлений подготовки.

Симуляция длилась шесть часов и за это время созданная участниками компания проживала от 10 до 15 лет. Основным героем тренинга стал технологический предприниматель – человек, который создает и продает технологии с новыми свойствами в ответ на запрос рынка.

- В прошлом году в России была поставлена задача начать готовить технологических предпринимателей. Пока в университетах нет такой образовательной программы, игра поможет вам почувствовать себя на месте такого специалиста, - рассказал студентам ответственный за координацию федерального проекта платформы университетского предпринимательства в ДВФУ Илья Ковалев. – Это игра для взрослых людей, здесь все будет как в жизни.

Создателем и организатором деловой игры является группа компаний ТехноСпарк. Следили за ходом тренинга в ВВГУ эксперты стартап-студии: проектный менеджер школы предпринимательства «ТехноСпарк» Наталья Ильина, руководитель разработки Глеб Черепанов и выпускник Школы технологического предпринимательства «ТехноСпарк» Николай Латышев.

В процессе игры ребята должны были принимать стратегически верные решения для того, чтобы удержать свою компанию на плаву и вывести ее на прибыльное производство. Для этого нужно было нанимать сотрудников, координировать их работу, принимать решения о сотрудничестве с другими компаниями.

- Это был очень интересный тренинг. Я был предпринимателем и в мои обязанности входило распределение обязанностей среди инженеров, которых я нанимал, для того, чтобы моя компания процветала. Сначала все шло не очень гладко: на первом этапе моя компания пыталась производить шаропрокатные конструкции, но мы прогорели. На втором этапе мы начали производить комплектующие для продукции других компаний, что и позволило нам выйти на прибыль, - рассказывает студент 1 курса направления  «Экономика» Александр Свиридов. – В процессе игры я узнал много нового, пришлось проявить свои организаторские способности и смекалку, чтобы пройти до конца.

Нашлось во время тренинга и место для творчества. Например, на одном из этапов участников было необходимо из подручных материалов построить технологическую модель, соответствующую определенным критериям, которую затем нужно было продать инвестору. Многие из участников тренинга в будущем мечтают открыть собственное дело, поэтому тренинг стал для них возможностью проверить свои навыки и ощутить себя на месте реального предпринимателя, в руках которого «жизнь» крупной организации.

Напомним, ВВГУ реализует собственный предпринимательский интенсив для первокурсников «Делай Дело!». Курс разделен на несколько этапов, участвовать в которых могут первокурсники всех направлений подготовки. Обучение продлится до конца учебного года и даст студентам отличный шанс проявить себя и наметить план дальнейшего профессионального развития.