Преподаватель института права ВВГУ выступил с докладом на Евразийском строительном конгрессе в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата

11 октября 2022 Преподаватели
Преподаватель института права ВВГУ выступил с докладом на Евразийском строительном конгрессе в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата

Фотоматериалы предоставлены пресс службой II Международного строительного чемпионата

5 – 8 октября в г. Казань прошел II Международный строительный чемпионат. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин института права ВВГУ Виктор Евгеньевич Варавенко по приглашению Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС) приял участие в деловой программе Чемпионата. Он выступил с докладом на тему «Гармонизация контрактных условий с лучшими международными практиками. Опыт России с FIDIC» на деловой сессии Евразийского строительного конгресса «Единый рынок в строительстве на пространстве ЕАЭС: контрактное регулирование».

 Доклад был посвящен презентации результатов деятельности рабочей группы НАИКС по гармонизации национального нормативного регулирования контрактных отношений в инвестиционно-строительной сфере с лучшими международными практиками. За период с 2019 по 2022 гг. экспертами рабочей группы проводились сравнительно-правовые исследования исполнимости условий контрактных проформ Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) в условиях российского права и разрабатывались методические документы, содержащие рекомендации по адаптации указанных проформ к праву России.

 Виктор Евгеньевич является автором научно-практических публикаций, выводы которых легли в основу методических документов, а также автором текстов двух методических документов: «Разъяснения по формированию контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства, разработанные на основе Условий договора для проектов типа ИПС / «под ключ» (инжиниринг, поставки, строительство),Серебряная книга FIDIC второе издание, 2017 г.» и «Разъяснения по формированию контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства, разработанные на основе условий контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство, Желтая книга FIDIC, второе издание, 2017 г.». Тексты указанных методических документов размещены на официальном сайте НАИКС, в разделе «Документы Ассоциации».

 

О Международном строительном чемпионате

 Международный строительный чемпионат — ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку. Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» 20 февраля 2020 года и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.

 О Евразийском строительном конгрессе

 Евразийский строительный конгресс — глобальное мероприятие в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани, объединяющее международных экспертов, руководителей государственных и крупных коммерческих компаний, а также общественные организации. Среди тем обсуждения — формирование в рамках ЕАЭС единого рынка услуг, развитие импортозамещения, формирование понятных правил игры для инвестиционно-строительного бизнеса.

 О Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве

 НАИКС - первое в России профессиональное объединение, ставящее целью гармонизировать существующую модель инжинирингового рынка в России с общепризнанными международными отраслевыми стандартами, путем перехода к оказанию комплексных консалтинговых услуг и формирования прочного российского экспертного сообщества, способного эффективно адаптировать лучшие мировые практики и оказывать влияние на законотворческий процесс в области строительного инжиниринга на самом начальном этапе.

Ассоциация была учреждена 10 декабря 2014 г., а 03 октября 2017 г. получила статус полноправного члена Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC).

Документы для скачивания

Другие новости по теме