Горячий кофе и важные беседы: о развитии ресторанного сервиса в Приморье студентам ВГУЭС рассказали эксперты Национальной сборной по профессиональному мастерству

4 июля 2022 Партнерство
Горячий кофе и важные беседы: о развитии ресторанного сервиса в Приморье студентам ВГУЭС рассказали эксперты Национальной сборной по профессиональному мастерству

Самый ароматный мастер-класс в рамках тренировок Национальной сборной движения «Молодые профессионалы» завершился во ВГУЭС. Компетенция «Ресторанный сервис» собрала в учебной лаборатории вуза студентов и преподавателей, заинтересованных в развитии гастрономической индустрии региона.

- Сейчас это направление очень актуально. Быстро развивается и становится популярной отрасль гастротуризма, поэтому в комплексной подготовке специалистов направлений  «Туризм»  и  «Гостинично-ресторанный бизнес»  такие мастер-классы играют особую роль. Также важен вопрос соревновательности, конкурсности. Это позволяет ребятам выйти на новый уровень, показать себя, - считает директор Международного института окружающей среды и туризма  Галина Гомилевская.

Встречу с участниками эксперт начал с небольшой лекции об истории кофе и специфике его приготовления в разных странах мира. Затем студентов и преподавателей познакомили со строением кофемашины и нюансами работы с ней.

- Профессионалам очень важно понимать уровень ресторанного бизнеса по регионам. Представители Национальной сборной стремятся развивать специалистов в этой компетенции, чтобы уровень сервиса в стране становился все выше. Поэтому сейчас мы делимся как теоретическими знаниями, так и прикладными навыками работы, - рассказала эксперт Национальной сборной Сабина Сагандыкова.

В конце встречи каждый участник под руководством тренера смог создать собственный классический или фантазийный кофейный напиток. По мнению преподавателей университета, подобные мероприятия позволяют студентам открыть для себя новые грани будущей профессии, проверить собственные знания и получить возможность участия в региональных чемпионатах движения «Молодые профессионалы».

- Я хотел посмотреть, как готовят кофе эксперты сборной, научиться новому и закрепить старое. В мастер-классе мне понравилась эстетика процесса приготовления кофе. Сложилось впечатление, будто это не просто заученные действия, а настоящее искусство, - поделился впечатлениями студент 2 курса направления «Туризм» Александр Швецов.

Закончилась встреча дегустацией собственных «работ» и обсуждением изученного.

Напомним, во ВГУЭС прошли тренировки и мастер-классы от ведущих экспертов Национальной сборной по профессиональному мастерству. В современных лабораториях, открытых  при поддержке гранта  Министерства просвещения России, знания и опыт московских коллег по восьми разнообразным компетенциям перенимали студенты и преподаватели вуза.