Неделя Искусственного интеллекта во Владивостоке. Обзор лекции Городецкого В.И.

12 января 2022

Искусственный интеллект: Научное содержание, тенденции, мнения и мифы.

Неделя Искусственного интеллекта во Владивостоке. Обзор лекции Городецкого В.И.

Серию лекций на Неделе Искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021 открывал Городецкий Владимир Иванович, д.т.н, профессор, член Российской ассоциации искусственного интеллекта, ведущий научный сотрудник АО "Эврика", г. Санкт-Петербург. Доклад ученого назывался «Искусственный интеллект: Научное содержание, тенденции, мнения и заблуждения». Более 30 лет Владимир Иванович реализует проекты в сфере искусственного интеллекта и является популяризатором этого научного направления. Основным источником информации для научно-популярных лекций помимо собственного опыта служат ведущие конференции в области AI (Artificial Intelligence), книги, статьи и личное общение с ведущими исследователями разных стран:

-В октябре 2020 года я выступал с данной темой на научной конференции. Название доклада было тем же, а вот содержание существенно обновилось. Каждый год в области искусственного интеллекта происходят существенные перемены. Я рекомендую принимать это во внимание всем, кто желает быть в тренде.

Уже 30 стран мира разработали планы развития искусственного интеллекта (Сингапур, Франция, Китай, Дания и др.). В 2019 году в России была утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года. Интересно, что в этой стратегии в понятие «искусственный интеллект» заложено нечто большее, чем бизнес-определение. Там появились термины «знания» и «способности», в противовес «функциям» и «задачам». Это признание возможностей искусственного интеллекта, зеленый свет новым технологиям глубокого обучения, создания гибридных нейросетей, самоорганизующегося интеллекта и др. Об этих и многих других любопытных, многообещающих фактах рассказал Владимир Иванович:

-Искусственный интеллект - это драйвер прогресса, о котором говорят все: IT-специалисты, инвесторы, государственные структуры, журналисты. Мы живем в уникальное время, когда нашу страну зацепила волна роста технологий. Обычно это проходило мимо России. В связи с большими инвестициями в ближайшие 5 лет ожидается мощный скачек в развитии технологий в области ИИ, которые станут индустриально применимы.

В докладе ученый представил структуру, взаимосвязи, которые сложилась вокруг искусственного интеллекта, как междисциплинарной науки. В нем используются результаты многих наук, например, практически весь спектр кибернетики, математики, статистики, компьютерных наук, коммуникаций, психологии, физиологии, биологии, нейробиологии, философии сознания, информатики мозга и др. Это стирает границы между направлениями и создает коллаборацию ученых из разных научных сфер.

 В академических кругах системы искусственного интеллекта с самого начала называют системами, основанными на знаниях. Именно знаниям, их получению, представлению, обработке посвящена часть лекции Владимира Ивановича. В тоже время, как отметил лектор, мы наблюдаем изменения в подходе к исследованиям. Теперь гипотезы не выдвигаются, а определяются из результатов обработки знаний. Кроме того, развитие науки Data Science позволило ИИ выйти на новый следующий уровень и усилило роль знаний в ИИ. Теперь ИИ используется в различных областях, в которых ранее не применялся. Нейросети и большие данные обозначили научную революцию во всех науках.

-Потенциал больших данных до конца не осознан. В этой сфере много проблем, а значит и возможностей. Очевидный вывод заключается в том, что большие данные увеличивают ценность знаний и помогают лучше понять, что такое знания. Мы совершаем прорыв, как Ньютон, когда он применил данные наблюдений разных астрономов и сформулировал «Закон всемирного тяготения». Можно сказать, что он был первым «специалистом в дата-сайентист», -объясняет Владимир Иванович.

По мнению лектора, могут быть выделены следующие активно развивающихся направления ИИ:

  • -робастное машинное обучение по несбалансированным выборкам гетерогенных данных (очень тонкая задача, в которой пока все только ошибаются),
  • -создание семантических моделей глубокого обучения (создание гибридных нейросетей, развитие «онтологической семантики глубокого обучения»),
  • -обнаружение причинно-следственных зависимостей и поиск объяснений,
  • -распределённый ИИ и групповое управление,
  • -распределённые методы обнаружения связей и зависимостей в данных и машинного обучения с сохранением конфиденциальности данных («федеративное обучение»),
  • -сценарный ИИ, самоорганизующийся и эмерджентный ИИ,
  • -обнаружение синтетического и манипулированного контента в мультимедиа в реальном времени (DeepFake),
  • -генерация обучающих выборок на многообразиях и т.д.

Владимир Иванович описал данные технологии, как индустриально применимые в ближайшие 2-5 лет. В завершающей части лекции можно узнать о мифах, которыми наполнена данная сфера и почему они появились. Подводя итоги своего выступления ученый размышлял о сверхбыстром развитии ИИ и многообещающих переменах:

-Мой доклад похож на оглавление толстой книги по научному содержанию ИИ. Учебники по ИИ имеют объем более 1000 страниц, но в них описана только малая часть. Там хранится, то что стало предметом обучения для студентов, магистрантов, аспирантов. Всё остальное – в 1000 раз больше. Научная история ИИ богата и разнообразна. Научные акценты практически полностью меняются за 2-3 года. Это говорит о быстром развитии научных основ ИИ. Тот, кто отстал в ИИ на 1-2 года – считайте, что вы отстали навсегда… -Я полагаю, что нынешняя весна ИИ продлится гораздо дольше и принесет гораздо больше научных и прикладных результатов, чем это было в прежние рассветы.

От лица всех организаторов, мы выражаем огромную признательность Городецкому Владимиру Ивановичу за участие в Vladivostok AI Week 2021. Приглашаем всех посмотреть лекцию этого знаменитого ученого в записи на странице мероприятия, либо на YouTube канале Института Информационных технологий.