21 января — Международный день аспиранта. Поздравление ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой

21 января 2022 Поздравления
21 января — Международный день аспиранта. Поздравление ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой

21 января ВГУЭС вместе со всем научным сообществом России отмечает День аспиранта. В нашей стране история праздника берет начало с 21 января 1925 года, когда Совнарком РФСР утвердил новый термин  аспирантура. Это определение предложил использовать выдающийся советский ученый Отто Юльевич Шмидт. Он был приглашен к вождю мирового пролетариата на прием, посвященный организации системы подготовки ученых. Ленин предложил изменить действующее неудобоваримое определение университетских ученых, начинающих свой путь в науку,  которое звучало как «оставленный для приготовления к профессорскому званию». В ходе беседы с легкой руки Шмидта в стране появились аспиранты от латинского aspire стремиться к чему-либо, и aspirans, aspirantis стремящийся.

В нашем университете путь к научным вершинам сегодня прокладывают 60 аспирантов. Сфера их научных интересов связана с информатикой и вычислительной техникой, экономикой, юриспруденцией, политическими науками и регионоведением.

Научное руководство аспирантами осуществляют 20 докторов и четыре кандидата наук. За три года, с 2019 по 2021-й, успешно завершили обучение 18 аспирантов ВГУЭС. Шестеро из них защитили диссертации в год окончания учебы.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поздравила с праздником всех, кто связан с аспирантурой и навсегда влюблен в науку, исследовательскую деятельность:

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Международным днем аспиранта!

Это особое сообщество людей, для которых наука стала частью жизни, стимулом для развития и постоянного движения вперед.

Во ВГУЭС аспирантура занимает очень важное место. Мы понимаем, что это будущие высокопрофессиональные кадры, мощный интеллектуальный ресурс, качество образования, конкурентоспособность нашего университета. Чем больше появится у нас ярких молодых ученых, тем сильнее будут наши позиции, откроются новые возможности отвечать на вызовы времени.

Мы гордимся успехами наших аспирантов. Они защищаются блестяще, и это наша общая победа аспирантов, руководителей и всего коллектива ВГУЭС. Для меня, как руководителя одной из восьми научных школ университета, каждая защита моих учеников большое, волнующее событие. Такие чувства испытывают все, кто работает с аспирантами.

Желаю  всем успехов в научной деятельности и в жизни, с увлечением пишите  диссертации, отлично защищайтесь и смело ставьте  новые цели!

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева