Неделя искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021 во ВГУЭС

1 декабря 2021 Наука
Неделя искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021 во ВГУЭС

26 ноября во ВГУЭС завершилась Неделя искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021. Это – первый подобный проект на Дальнем Востоке, организаторами которого стали: Институт информационных технологий ВГУЭС, Российская Ассоциация искусственного интеллекта, Институт Автоматики и Передовых технологий ДВО РАН лаборатория Интеллектуальных систем, Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ. Партнерами мероприятия стали известные IT-компании Приморского края Фарпост и Rhonda Software.

Ежедневно более 150 человек собирались онлайн для изучения докладов российских ученых. Открывали мероприятие своими лекциями Городецкий В. И., Кобринский Б. А. – легенды в области искусственного интеллекта. Все доклады ранее были представлены на конференциях мирового уровня и дополнены специально для Vladivostok AI Week 2021. Посмотреть выступления можно в записи на сайте Института информационных технологий ВГУЭС на странице Неделя искусственного интеллекта, там же доступны презентации и ссылки на статьи о мероприятии.

В лекциях выступающие поделились уникальными рекомендациями для самообразования: ссылками на труды великих ученых, книги, курсы, конференции и презентации к ним. Чтобы изучить  все дополнительные материалы потребуется не один месяц. Поэтому можно сказать, что, для особенно увлеченных, Неделя ИИ закончится не скоро. А для некоторых студентов, возможно, станет судьбоносной. Например, направит их интерес в сторону изучения медицины для развития  направления прогностической аналитики, в которой так мало специалистов по всему миру.

Данное мероприятие было полезно не только студентам, магистрантам и молодым ученым. Нелли Седова, к.т.н., доцент кафедры Информационных технологий и систем ВГУЭС, побывала на всех онлайн-встречах и поделилась своими  впечатлениями:

– Интересные доклады, актуальные вопросы, поднятые в рамках мероприятия, позволили задуматься о состоянии современных систем искусственного интеллекта, как в России, так и в мире. Именно кулуарные обсуждения вопросов о сильном и слабом искусственных интеллектах позволяют генерировать новые, интересные идеи для проектов, лекций и формировать устойчивое понятийное мышление. К сожалению, мною ощущается недостаток подобных мероприятий, поскольку отдалённость нашего региона обуславливает почти полную невозможность (особенно обострившуюся после 2020 г.) регулярного очного участия в конференциях и мероприятиях, посвященных машинному обучению и другим интеллектуальным методам. Надеюсь, что во Владивостоке подобные события станут традицией.

25 ноября, в рамках мероприятия, прошел студенческий IT-хакатон. На соревновании встретились 5 команд из 20 студентов и магистрантов двух вузов – ВГУЭС и ДВФУ. Всего за один день ребята разработали решение для кейсов бизнес-партнеров крупнейших IT-предприятий Приморского края и Дальнего Востока России – компаний FarPost и Rhonda Software. В каждом кейсе выявились лучшие команды, которым вручили призы от компаний и дипломы победителей.

На заключительном дне Vladivostok AI Week 2021 теплые слова благодарности всем организаторам, участникам и слушателям выразила Валерия Грибова:

– Искусственный интеллект очень интересная тема. Можно сказать, что она, так или иначе, актуальна для каждого человека. Очень здорово, что, не смотря на такие большие расстояния, мы через всю страну проложили эту дискуссию заключительного дня. Я искренне благодарю всех вас. Мне кажется, что такие мероприятия очень полезны. Они позволяют задуматься, открывают новые горизонты,  свежие взгляды на события, на путь – куда нам, исследователям, нужно дальше двигаться. Спасибо за участие. На мой взгляд, Неделя искусственного интеллекта удалась!

Наука и бизнес объединились, чтобы обозначить множество задач, а значит и возможностей для тех, кто только начинает свой путь профессионалов. Дерзайте молодое поколение талантливых и пытливых умов. В ваших силах достичь удивительных результатов, как в естественном, так и в искусственном интеллекте!