Более 100 участников: во ВГУЭС прошла Ежегодная школа волонтёров — 2021

21 октября 2021
Более 100 участников: во ВГУЭС прошла Ежегодная школа волонтёров — 2021

С 15 по 17 октября прошла Ежегодная Школа волонтеров ВГУЭС — 2021. В этом году на участие в школе было подано 170 заявок. В течении 3 дней участники посещали тренинги, лекции и мастер-классы от ведущих экспертов г. Владивостока.

— Школа прошла ярко и незабываемо. Собрались активные участники, которые хотят развиваться в добровольческой деятельности и получить как можно больше информации, чтобы использовать ее на практике. Мы ориентируемся на тренды, поэтому в программу Школы включены интерактивные площадки, — отметила Директор Центра волонтёров ВГУЭС  Наталья Тарасенко.

На площадке экспертных выступлений спикеры читали лекции и проводили тренинги на разные тематики:

  • Руководитель проекта «Фудшеринг Владивосток» Мария Прус с темой «Экопривычки в повседневной жизни»;
  • Кинологи, зоопсихологи Екатерина Майорова и Елена Гнедченко провели тренинг «Собака – друг человека: как работать с животными правильно»;
  • Учредитель и руководитель креативного агенства по продвижению социально значимых и некоммерческих проектов «Promoyt.me» Алексей Дыба выступил с темой «Попади в TOП»: советы начинающему медиа - волонтёру»;
  • Заместитель Генерального директора по стратегическому развитию инновационного научно-технологического центра «Русский» Илья Ковалев провел тренинг «Эмоциональный интеллект: что это и зачем он нужен?»;
  • Региональный руководитель общероссийской организации «Городские реновации» Антон Савенко рассказал лекцию «Чем я могу помочь развитию города?».

— В этом году я была куратором одной из команд. Ребята активные, заряженные и всегда готовы к работе, — рассказала координатор Центра волонтеров ВГУЭС, студентка 2-го курса Кафедры туризма и экологии  Никонова Мирослава.

В субботу вечером волонтеров ждала развлекательная «Buddy-программа» с несколькими зонами. Участники отправились на «Квартирник», где выступал вокальный коллектив «Престиж» ВГУЭС, в зону с настольными играми «Игротека» и на клубную командную психологическую игру с детективным сюжетом «Мафия».

Третий день Школы волонтеров начался с Формата мирового кафе «Утро идей» на котором участники предлагали идеи проектов по разным направлениям деятельности Центра. Полученные знания волонтеры применили на практике:

  • Помощь животным фонда «Умка»;
  • Выезд в Детский Туберкулезный Реабилитационный Центр;
  • Экологический выезд в Ботанический сад – институт ДВО РАН;
  • Сбор продуктов для социального проекта по оказанию гуманитарной помощи в Приморском крае «Поможем вместе»;
  • Участие в мастер-классе «От идеи к реализации».

Своими впечатлениями поделилась участница Школы волонтёров, студентка 1-го курса Кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  Елизавета Потетинова:

— Эти три дня я провела максимально продуктивно и познавательно. Школа волонтёров — это очень крутое мероприятие с полезной программой!

— Мы развиваем экологическое направление во ВГУЭС. На протяжении Школы волонтеров мы принимали пластиковые бутылки, макулатуру и батарейки, которые отправим на Раздельный сбор, — подчеркнула координатор Центра волонтеров ВГУЭС, студентка 4-го курса Кафедры международных отношений и права Владлена Дрючина.

Ежегодно волонтёры ВГУЭС участвуют в мероприятиях всероссийского и международного уровня. Например, Анна Тен принимала участие в организации Первых игр стран СНГ, Яна Ситохина стала участником Молодежного образовательного форума «Амур» и волонтером Всероссийского Слета Национальной лиги студенческих клубов, Маргарита Сютина и Кристина Ильина были участниками Всероссийского молодежного форума «ОстроVа».

На этой неделе – с 22 по 24 октября в вузе пройдет Школа актива студенческого самоуправления ВГУЭС-2021. Активисты университета поработают с экспертами, узнают все о личной эффективности и тайм-менеджменте, прокачают навыки публичных выступлений, научаться генерировать новые идеи, придумывать и реализовывать крутые проекты для вуза.     

Среди приглашенных экспертов: режиссер IKRA SHOW, продюсер Юлия Барханова, руководитель школы ораторского мастерства Радик Шарапов, учредитель и руководитель креативного агенства по продвижению социально значимых и некоммерческих проектов «Promoyt.me» Алексей Дыба, менеджеры сети грузинский ресторанов «Супра».

Фото предоставлено студенткой 3-го курса Кафедры туризма и экологии Юлией Принцевой, студенткой 2-го курса Высшей школы кино и телевидения Валерией Савчиной, студентом 2-го курса Кафедры информационных технологий и систем Данилом Сидоренко, студенткой 1-го курса Кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Ксенией Кочетковой, студенткой 2-го курса Высшей школы кино и телевидения Полиной Меньшиковой.