Модификация процесса создания РПД

19 октября 2021 Жизнь вуза
Модификация процесса создания РПД

Центр разработки цифровых решений работает над модификацией процесса создания РПД-ФОС в СУЭД. Проект направлен на повышение уровня автоматизации формирования РПД и имеет своей целью снижение объема часов второй половины дня в нагрузке профессорско-преподавательского состава (ППС), выделяемых на разработку РПД. 

Рабочая программа дисциплины (РПД) - нормативный документ, являющийся составной частью образовательной программы (ОПОП ВО), и определяющий:

  • содержание дисциплины,
  • вырабатываемые компетенции,
  • раскрытие структуры и содержания учебного материала;
  • распределение объема часов учебной дисциплины (курса, модуля) по темам и видам занятий;
  • способы контроля результатов ее изучения.

Рабочая программа дисциплины (модуля) разрабатывается на основе ФГОС ВО по направлению подготовки с целью планирования, организации и управления образовательным процессом. Ежегодно РПД корректируется в связи с изменениями образовательных стандартов или  внутренних требований к документации. 

Формирование рабочих программ дисциплин происходит в СУЭД в Модуле «Учет и планирование УМКД/УМКС». Для РПД стандарта ФГОС 3+ разработан документ «УМР. ФГОС 3+.РПД и ПП (с 2018)». Для РПД стандарта ФГОС 3++ разработан документ  «УМР. ФГОС 3++.РПД базовая» и УМР.ФГОС 3++.РПД для ОПОП».  К новому учебному году 2021-2022 обновлена инструкция по созданию РПД. Данный файл для удобства прилагается  ниже. 

По всем вопросам формирования РПД обращайтесь в Техническую поддержку ВГУЭС, ауд. 1600, тел. 240-40-14.

Персоны