Приморье, Республика Корея, ВГУЭС: университет создает мосты между странами

Приморье, Республика Корея, ВГУЭС: университет создает мосты между странами

Во ВГУЭС прошла конференция, посвященная развитию регионального сотрудничества между Приморским краем и провинцией Северная Чолла (Республика Корея).

Мероприятие прошло в режиме он-лайн. Модераторами встречи выступили Александр Латкин, директор Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор и Мун Гён Ён,  профессор Университета Чонбук, Республика Корея.

Среди участников конференции — представители власти, бизнеса и вузовского сообщества Приморья и провинции Северная Чолла. Рассматривались перспективы сотрудничества обеих сторон в экономике, сельском хозяйстве, в области туризма, спорта.

Приветствуя участников и организаторов конференции, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что Республика Корея сегодня входит в число стратегических партнеров Приморского края, и особая роль отводится взаимодействию на всех уровнях. Университет готов выступить экспертной и коммуникативной площадкой для расширения сотрудничества во всех сферах, продвижения совместных  инициатив и проектов.

— Два года назад наш университет и Центр международных отношений провинции Северная Чолла подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, — сказала ректор ВГУЭС. — В первую очередь, это касается общей работы  в области образования, науки, академических обменов. Мы также готовы участвовать в проектах, направленных на укрепление межрегиональных связей в экономике, социальной и культурной сфере.

В числе точек соприкосновения на конференции обозначили   гастрономический туризм, набирающий популярность  в регионе. Участникам представилась возможность продегустировать блюда национальной корейской кухни.