Дальневосточный форсайт во ВГУЭС: анализ достижений научно-технического и социально-экономического развития общества в условиях Индустрии 4.0

4 июня 2021 Наука
Дальневосточный форсайт во ВГУЭС: анализ достижений научно-технического и социально-экономического развития общества в условиях Индустрии 4.0

Во ВГУЭС стартовала Международная конференция по актуальным проблемам  научно-технического и социально-экономического развития  «Наука – Общество – Человек» FEF 2021.  Организаторами конференции выступили  Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (г. Владивосток, Россия) при поддержке Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (г. Биробиджан, Россия), Ташкентского государственного университета востоковедения (г. Ташкент, Республика Узбекистан), Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (г. Макеевка, ДНР).

Всего в конференции приняли участие более 80-ти ученых, педагогов, специалистов-практиков, а также представителей органов исполнительной и законодательной власти, ответственных за формирование производственной и социально-экономической инфраструктуры территории.

Мы живем в интересное, но не простое время, когда наука и общество переживают бурное развитие технологий. Цель нашей конференции наладить всесторонний диалог по ключевой проблематике, охватывающей приоритетные направления научно-технического и социально экономического развития России и регионов, отметил в приветственном слове проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, кандидат технических наук Сергей Голиков.

Также с приветственными словами выступили: председатель Ассоциации поддержки научных исследований Антон Протасов (г. Барнаул, Россия), проректор по научной работе и инновациям Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Богаченко (г. Биробиджан, Россия), проректор по науке и инновациям Ташкентского государственного университета востоковедения Нодир Абдуллаев (г. Ташкент, Республика Узбекистан).

На пленарном заседании, которое прошло в онлайн-формате, научные доклады представили ведущие ученые ВГУЭС в области экономики, политики, международных отношений, юриспруденции, культурологии, дизайна: доцент, кандидат экономических наук Елена Красова, и.о. заведующего кафедрой международных отношений и права, кандидат политических наук Роман Гриванов, ассистент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Юлия Матюк, доцент  кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат юридических наук Дмитрий Лобач, доцент кафедры международного маркетинга и торговли, кандидат экономических наук Елена Кметь, ассистент кафедры дизайна и технологий Екатерина Васильевна, доцент кафедры русского языка, кандидат культурологических наук Татьяна Борзова.

В напряженной дискуссии ученые всесторонне проанализировали достижения научно-технического и социально-экономического развития общества в условиях Индустрии 4.0 и разработали верифицированный прогноз реализации этих достижений в среднесрочной перспективе.