Преподаватель ВГУЭС Екатерина Данилина — лауреат IX Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий «Лучший молодой преподаватель - 2021»

Преподаватель ВГУЭС Екатерина Данилина — лауреат IX Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий «Лучший молодой преподаватель - 2021»

Подведены итоги IX Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий Национального рейтингового аттестационного агентства «Росрейтинг» «Лучший молодой преподаватель - 2021». Лауреатом конкурса стала старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков ВГУЭС Екатерина Данилина.

Ежегодный всероссийский конкурс в этом году впервые проводился в онлайн-формате. Конкурс проходил в три тура. В первый тур подали заявки 365 участников. Лауреатами названы 56 человек.

Победители и дипломанты были объявлены на торжественной церемонии в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации 28 мая. Организаторы конкурса поблагодарили всех, кто решил показать инновационные образовательные методики и доказать звание лучшего молодого преподавателя России.

Екатерина Данилина, ставшая единственным лауреатом региона, рассказала, как проходил конкурс:

— В первом туре нужно было описать свою педагогическую технологию, обосновать актуальность, инновационность, образовательную, методическую и воспитательную ценность проекта. Во втором туре — провести открытое занятие для студентов на платформе ZOOM, то есть показать технологию на практике. В третьем туре — представить апробированный дистанционный курс или цифровой проект в учебно-методической или воспитательной деятельности с использованием дистанционных технологий. Тему можно было выбрать любую, но цель — раскрытие творческих способностей в профессиональной деятельности. Я выбрала "Writing a CV" Занятие проводила с использованием презентации и мобильных приложений.

Директор ИИЯ Юлия Коновалова прокомментировала:

— Все преподаватели нашего института давно и очень успешно применяют современные образовательные технологии. Наши студенты к этому привыкли. А знакомство с профессиональным опытом коллег из других вузов показывает, что нам есть чем гордиться, и это очень радует. У нас много талантливых, активных и способных преподавателей. Я с уверенностью могу сказать, что победа Екатерины Данилиной — заслуженная. Многие наши преподаватели способны на настоящие открытия в своей профессиональной области.