Закономерный этап эволюции: во ВГУЭС обсудили экосистему российского предпринимательства

21 мая 2021 Конференции

Международная научно-практическая конференция «Экосистема российского предпринимательства в контексте устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации» прошла на площадке ВГУЭС и собрала ведущих представителей законодательной и исполнительной власти, бизнеса, общественных организаций, институтов экономического развития. Инициаторами конференции выступили кафедра экономики и управления ВГУЭС совместно с Институтом экономики Уральского отделения РАН.

Роль предпринимательства в устойчивом социально-экономическом развитии Российской Федерации, меры по повышению эффективности регуляторной политики, меры поддержки малого и среднего бизнеса — вот неполный список вопросов, которые обсудили участники конференции.

Открывая мероприятие, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева подчеркнула, что в самом названии конференции заложен ее главный смысл:

— Предпринимательская экосистема — это социально-экономическая среда, от которой зависит не только эффективность бизнеса, но и развитие экономики города, края, страны. Для нашего университета, который позиционирует себя как предпринимательский еще с 2005 года, задачи формирования качественной, современной экосистемы предпринимательства являются особенно актуальными.

Татьяна Терентьева также отметила, что именно высшая школа должна стать  важнейшим связующим звеном между бизнесом, властью и обществом:

— Конференция — это хорошая возможность обсудить ситуацию, выработать эффективные рекомендации и предложения, которые будут использоваться на практике, придадут существенный импульс развитию экономики региона.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко в своем приветственном слове обозначил реализуемые сегодня меры законодательного регулирования поддержки предпринимательства, подчеркнув особое значение этих мер в период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Сергей Ищенко подчеркнул, что именно четкое следование им позволило не допустить банкротства многих предприятий. Однако, отметил депутат, в актуальной повестке — работа над повышением качества жизни приморцев и уменьшение отрицательной миграционной динамики.

Заведующий отделом исследования региональных социально-экономических систем Института экономики Уральского отделения РАН Андрей Шеломенцев также подчеркнул неустойчивость состояния экономической системы в посткоронавирусный период и подчеркнул, что создание экосистемы — это закономерный этап эволюции предпринимательства, который предполагает принципиально другой подход к понятиям эффективности и конкурентоспособности.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили начальник отдела развития предпринимательства министерства экономического развития Приморского края Иван Машунин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, заместитель руководителя Управления федерального казначейства по Приморскому краю Галина Давидюк.

На круглом столе участники сравнили практику поддержки предпринимательства в России и за рубежом, обсудили сокращение административных барьеров и делегирование предпринимательской деятельности, обозначили условия устойчивости экосистемы российского предпринимательства.

— Все участники конференции — полноценные члены экосистемы российского предпринимательства, — резюмировала модератор конференции, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС, кандидат экономических наук Нина Ивельская. — Вместе мы сможем повысить качество регуляторной политики, снизить административное давление на бизнес, усовершенствовать систему поддержки частных инвестиций, тем самым обеспечив развитие предпринимательской активности и, как результат, — устойчивый рост экономики Российской Федерации