Школьники Приморья пробуют себя в науке во ВГУЭС

22 апреля 2021
Школьники Приморья пробуют себя в науке во ВГУЭС

Что такое экономика, как развивать бизнес в условиях карантина, в чем особенность инфляции — научные доклады на такие темы представили старшеклассники школ края в секции «В науку первые шаги» XXIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Всего в секции выступили 12 молодых исследовательских команд и индивидуальных спикеров из школ Владивостока и Приморского края. Оценивали научную новизну и практическую применимость исследовательских проектов доцент  кафедры экономики и управления, кандидат экономически наук, Наталья Титова, старшие преподаватели  кафедры экономики и управления Ксения Дегтеренко и Валерия Комиссарова.

— Приятно, что ваш дебют в науку состоялся на площадке нашего университета, — отметила в приветственном слове Наталья Титова. — Надеюсь, что ваш первый опыт будет успешным и вы захотите продолжить деятельность на научном поприще, став кандидатами и докторами наук. А ВГУЭС вам в этом обязательно поможет.

Хотя большинство докладов готовились в сжатые сроки, школьники ответственно подошли к делу и представили не только актуальное состояние проблемы, но и ее исторические предпосылки.

Исследуя теорию прибыли, одиннадцатиклассник средней школы №11 Владислав Грунин проанализировал, как изменилась трактовка этой сложной экономической категории от Адама Смита и Карла Маркса до современных экономистов.

— Четкого, принимаемого всеми экономистами определения прибыли пока нет, поэтому мне было интересно изучить, как представление о прибыли менялось в истории, — отметил будущий ученый.

Экспертная комиссия сочла выступление Владислава Грунина лучшим и заслуженно присудила ему первое место.

Одиннадцатиклассник средней школы №11 Азру Гасанов представил на суд экспертов свое исследование места и роли малого и среднего бизнеса в современной мировой экономике. Он проанализировал условия развития предпринимательства в США, Европе, Японии, Сингапуре и России, подчеркнув, что, на его взгляд, именно в Европе сформирован наиболее благоприятный климат для роста и развития бизнеса.

Азру Гасанов разделил второе место с одиннадцатиклассником Школы-интерната для одаренных детей Семеном Зарей, который исследовал влияние инвестиций в инфраструктуру на экономический рост региона.

Бронзу получила одиннадцатиклассница средней школы №79 Анна Кошелева, представившая варианты развития экономики Дальнего Востока.

Спикеры, не занявшие призовые места, были отмечены дипломами участников.

— Я рада, что выступила с докладом на такой значимой конференции, для меня это действительно важный опыт и более близкое знакомство с университетом, — подчеркнула ученица средней школы №3 города Арсеньева Елизавета Федорова