E-commerce в России и Китае: во ВГУЭС обсудили тренды электронной коммерции

В коворкинг-центре «Точка кипения» ВГУЭС обсудили рынок электронной коммерции России и Китая. Вебинар организован Институтом права ВГУЭС, Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с международной компанией D'Andrea & Partners Legal Counsel.  В режиме онлайн к обсуждению присоединились студенты 3-го курса профиля «Юриспруденция».

Электронная коммерция или e-commerce — это сфера экономики, когда торговые и финансовые сделки проводятся в интернете. В прошлом году главным драйвером роста мирового рынка электронной коммерции стала пандемия COVID-19, вынудившая многие компании и организации перейти работать в онлайн:

— Товарооборот между Россией и Китаем постоянно растет. В связи с этим возникает множество правовых, экономических, налоговых вопросов по поводу трансграничной электронной торговли. Тема актуальна, как для российской стороны, так и для китайской, — отметил перед стартом вебинара кандидат юридических наук, доцент кафедры Института права ВГУЭС, председатель совета молодых юристов Приморского регионального отделения ассоциации юристов Александр Алексеенко.

Финансовый аналитик компании PHC Advisory Tax & Accounting Никита Полищук присоединившись онлайн из Шанхая, рассказал о налоговых и экономических аспектах рынка электронной коммерции в КНР:

— Сегодня в Китае крупнейший рынок электронной коммерции в мире. Среди факторов роста, помимо пандемии COVID-19, — растущее число внутренних интернет-пользователей, увеличение платформ электронной коммерции. Говоря о налоговом аспекте e-commerce в Китае стоит отметить, что в этой стране действует многоступенчатая система НДС. Ставка НДС при продаже товаров движимого имущества, импортных товаров, лизинговых услуг составляет 13 процентов, почтовые услуги, базовые телекоммуникации, продажа недвижимости облагаются по ставке 9 процентов. Компании,  работающие в особой экспериментальной зоне трансграничной электронной торговли, освобождаются от уплаты налогов.

Вторым спикером стал Александр Алексеенко, отметивший особенности электронной торговли в России:

— В отличие от Китая, в России нет отдельного закона об электронной торговле. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» является основным проводником законодательства в этой сфере. Существующие нормы нацелены на регулирование розничной купли-продажи. Если потребители приобретают товары в иностранных интернет-магазинах, то продавец должен исполнять нормы Российского законодательства по защите прав потребителей, такое постановление принял Верховный суд РФ в 2019 году.

После докладов спикеров прошла дискуссия. В ней приняли участие:  председатель совета Приморского регионального отделения ассоциации юристов, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников, председатель исполнительного комитета Приморского регионального отделения ассоциации юристов Виктор Полушин, вице-президент адвокатской палаты Приморского края, член совета Приморского регионального отделения ассоциации юристов Владимир Мельников, партнеры Института права ВГУЭС – генеральный директор юридическая фирма «Перспектива» Андрей  Гнитка, директор консультационной группы «ВЕРНО» Андрей  Романов и генеральный директор ООО «Закон» Александр  Кургак.