Клуб дебатов ВГУЭС: от участника до премьер-министра и президента за два года

Клуб дебатов ВГУЭС: от участника до премьер-министра и президента за два года

13-14 февраля во ВГУЭС пройдет турнир по парламентским дебатам «Время молодых 2021». Клуб дебатов ВГУЭС приглашает присоединиться к турниру начинающих парламентариев, готовых обсуждать актуальные проблемы в сфере экономики, политики, общества. Дебаты — это интеллектуальная ролевая игра, направленная на развитие навыков аргументации и публичного выступления.

Президент Клуба дебатов ВГУЭС, студентка 3-го курса кафедры экономики и управления Арина Колесникова рассказала о вузовском студенческом объединении. Также своими впечатлениями поделились премьер-министр Сергей Жажин и новый член дебат-клуба Анна Кутаисова.   

— Клуб дебатов ВГУЭС – один из примеров удачной и достойной площадки для развития студентов. Арина, студенческий клуб существует более семи лет, расскажи о нем подробнее.     

— Самое важное, на мой взгляд, что следует знать о Клубе дебатов ВГУЭС — это то, что он является сообществом единомышленников. При этом к нам приходят совершенно разные люди: у них могут быть различные убеждения, они могут учиться на разных специальностях и обладать разным складом ума. Что нас объединяет — желание развиваться, стремление к чему-то новому и намерение познавать мир вокруг себя. Важно, что дебаты — инструмент, который позволяет человеку рассматривать вещи через призму своих убеждений, при этом, принимая умозаключения других. Дебаты могут дать каждому человеку что-то свое: одни приходит за знаниями, другие, чтобы быть частью целого, кому-то важно получить определенные навыки, кто-то приходит только побеждать. Здорово, что это не мешает всему клубу двигаться в едином направлении.

— Расскажи о самом дебат-клубе, его участниках?

— В клубе больше тридцати членов. Помимо президента, есть премьер-министр и пресс-секретарь. Меня периодически спрашивают, что значит быть президентом? Для меня это означает ответственность перед людьми, которые приходят в клуб — за их развитие, за то, как они себя чувствуют, комфортно ли им. Мне важно быть примером для ребят, быть человеком, который не только научит их чему-то новому, но и даст поддержку в нужный момент. В дебат-клубе также существует система кураторства. Она создана с целью интеграции новичков в жизнь дебат-клуба. Кураторами можно стать после года пребывания в объединении. К тому же, я считаю важным индивидуальный подход, которым руководствуются наши кураторы. Помимо группы кураторов, существует еще две компетентные группы — судьи и организаторы. Ребята, начиная со второго года, могут выбрать себе тот вектор развития, который им больше интересен: попробовать себя в роли куратора, углубиться в судейство, усовершенствовать навыки организации мероприятий внутри дебат-клуба, а также вне стен университета, например, при организации межвузовских турниров.

— Какими последними достижениями гордится ваше студенческое объединение?

— В этом учебном году члены клуба стали полуфиналистами двух межвузовских турниров по парламентским дебатам. В прошлом выиграли два турнира, в нескольких стали финалистами и полуфиналистами. Однако самым ценным достижением лично я считаю не кубки и медали, а тех людей, которые к нам приходят. В нашем университете представлено множество достойных студенческих объединений, поэтому каждый новый член клуба — важное достижение.

Премьер-министр Клуба дебатов ВГУЭС, студент 4-го курса кафедры международного маркетинга и торговли Сергей Жажин:

—Дебаты — это соревнование интеллекта и идей, мы учимся правильно отстаивать свое мнение и строить речь. Дебаты заставляют меня постоянно держать мозг в тонусе.

Новичок Клуба дебатов ВГУЭС, студентка 2-го курса кафедры международных отношений и права Анна Кутаисова:

— У нас нет никакой вражды, только дружеская поддержка в глазах ребят.  Ты сразу понимаешь, что сюда ты пришел развиваться. Помимо команды ВГУЭС во Владивостоке существует команды других вузов. Между учебными заведениями устраиваются локальные игры или полноценные турниры с наградами и кубками.

Группа «Клуба дебатов ВГУЭС» ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Текст: Максим Бобков, студент 4-го курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» 

Фото: архив Клуба дебатов ВГУЭС