Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills во ВГУЭС: шанс для старта успешной карьеры в международной компании

16 декабря 2020 Жизнь вуза
Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills во ВГУЭС: шанс для старта успешной карьеры в международной компании

37 студентов Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС, специальность «Техника и искусство фотографии», проходят демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, компетенция «Фотография». Каждый участник экзамена получает задание и выполняет его в течение дня в одной из мастерских WorldSkills ВГУЭС.

— Задания студентам приходят из Москвы: женский групповой портрет, коммерческая съемка, натюрморт, мужской портрет. Но натюрморт может быть и абстрактный, и формальный, и коммерческий, и интерьерный, поэтому заранее подготовиться к тому, что ты будешь завтра снимать, невозможно, — отмечает эксперт компетенции «Фотография» по стандартам WorldSkills по Приморскому краю, преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС  Наталья Марченко.

Работы молодых фотографов оценивает экспертная комиссия: организаторы фотоконкурса «Глубина резкости» Денис Карепанов и Наталья Макагонова и фотохудожник Вера Демидкова — по специальным оценочным ведомостям. Каждое творческое задание рассматривается по нескольким десяткам критериев, причем в расчёт берется, как исходник, так и итоговый проект, который нужно сделать в строгом соответствии с техническим заданием.

Участница демоэкзамена, студентка КИМК ВГУЭС Елена Шкурко отмечает, что задание не стало для нее сюрпризом:

— В принципе, мы все это проходили во время учебы, поэтому успешное прохождение экзамена покажет, что два года обучения прошли для меня не зря и я многому научилась.

Участница демоэкзамена, студентка КИМК ВГУЭС Елена Тычинина подчеркивает, что при условии успешного прохождения демоэкзамена она получит паспорт компетенции (skills passport) международного образца:

— В международных компаниях паспорта компетенции высоко котируются, специалисты с такими паспортами имеют намного больше шансов получить престижную, высокооплачиваемую работу.