Ученые ВГУЭС назвали ключевые научные события 2020 года

21 января 2021 Наука
Ученые ВГУЭС назвали ключевые научные события 2020 года

Какие научные события 2020 года ученые ВГУЭС считают самыми важными? Отдел информации и рекламы предложил ученым  ответить на вопросы анкеты о значимых, по мнению экспертов ВГУЭС, научных событиях 2020 года в мире, стране и университете.

В топе самых известных событий — новости, связанные с COVID-19, а именно разработка вакцины против новой коронавирусной инфекции. Названы новости о глобальном потеплении и разработке системы искусственного интеллекта. Отмечено и создание китайскими учеными мощнейшего квантового компьютера «Цзючжан».

Что касается нашего университета, то эксперты назвали среди значимых для ВГУЭС достижений 2020 года – гранты Президента РФ и Российского фонда фундаментальных исследований, а также Правительства Приморского края; победы в конкурсе инновационных проектов Приморья, создание Школы докторантов,  и тот факт, что ВГУЭС вошел в ТОП-50 ведущих вузов России в глобальном рейтинге университетов Unirank и стал одним из немногих дальневосточных вузов, попавших в первую сотню рейтинга веб-популярности.

Руководитель департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук пояснила:

—  Сложный 2020 год принес университету 7 защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Порадовали молодые исследователи нашего  университета: выигранный грант и научная стажировка в лаборатории психофизиологии и дифференциальной психологии ПИ РАО Варвары Малаховой, победа аспиранта 2-го курса Родиона Рогулина в конкурсе Научно-технологического университета «Сириус» и его участие в научно-образовательной программе «Современные методы теории информации, оптимизации и управления» в августе  2020 года в г. Сочи, научные результаты исследований Родиона Рогулина, Алексея  Швецова, Андрея Красько, Евгения Дац, Владимира Шибаева,  опубликованные в журналах, входящих в 1-2 квартель международной базы WoS и Scopus. 

Хочу отметить, что во ВГУЭС работает 8 научных школ, в которых создана возможность для самореализации молодежи. Уже третий год в университете выполняется проект целевой подготовки магистрантов и аспирантов, в который сейчас вовлечено 17 человек. Основной акцент в нем сделан на поддержку молодых ученых и их исследований. Финансирование научной школы «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития РФ в XXI веке», возглавляемой доктором юридических наук Евгенией Фроловой и доктором политических наук Алексеем  Мамычевым поддержано грантом Президента РФ на сумму 5,2 млн. руб. Созданные совместные коллаборации с институтами Российской академии наук (Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институтом химии ДВО РАН, Институтом прикладной математики ДВО РАН, Институтом экономики Уральского отделения РАН) позволяют вести успешную подготовку аспирантов, осуществлять междисциплинарные исследования и выигрывать финансирование на их реализацию.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев:

— События 2020 года убедительно показали значимость цифровизации — науки, без которой дальнейшее качество жизни, государственная безопасность и развитие экономики  невозможно.

В связи с этим Геннадий Лазарев отметил одну из прикладных научно-исследовательских работ ВГУЭС по заказам предприятий: разработка для АО «Восточная верфь» плана подготовки предприятия к цифровизации и плана перевода всех процессов управления предприятием в цифровой формат. В рамках научно-исследовательской работы университет оценил компетенции сотрудников и материальную оснащённость предприятия, зрелость и адаптированность уравленческих процессов к переходу в цифровую среду.

 —  Для того, чтобы подготовить персонал, бизнес-процессы и инфраструктуру к переходу и осуществить цифровизацию, предприятию потребуется приблизительно 3 года. Для крупного производственного предприятия, связанного с оборонной промышленностью, это будет отличный результат, — отметил Геннадий Лазарев.

Большая часть экспертов-ученых сходятся во мнении, что главные ожидания от 2021 года связаны с научными исследованиями в области цифровизации.  

Проректор по цифровому развитию Владимир Крюков пояснил:

Цифровая трансформация – это стратегический процесс изменения в университете в виде комплексных организационно-технических преобразований в инфраструктуре, управлении, учебном процессе и взаимоотношениях со студентами на основе масштабного использования цифровых данных для формирования новой концептуальной парадигмы «Университет как цифровая платформа». Наша стратегическая задача — научиться совмещать цифровые возможности управления данными и процессами с физическим опытом и желанием людей учиться и работать.

Руководитель департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук, :

—  Год науки и технологий, безусловно, придаст импульс исследованиям и разработкам не только в стране, но и во ВГУЭС. Этот год обещает стать для нас богатым на научные события: ожидается 10 защит на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, журнал «Территория новых возможностей» планируется включить в перечень рекомендованный в список ВАК, что придаст ему новый научный статус и позволит стать более  привлекательной площадкой для обсуждения результатов научных исследований ученых, в университете пройдут несколько крупных международных конференций, затрагивающих актуальные вопросы не только науки, но и бизнеса. Безусловно, ВГУЭС продолжит проведение мероприятий, направленных на популяризацию науки. 

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике