#СТОПВИЧСПИД: во ВГУЭС прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

#СТОПВИЧСПИД: во ВГУЭС прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря волонтеры и активисты ВГУЭС рассказывают студентам о том, что такое СПИД, как уберечься от страшной болезни и чего не стоит опасаться при общении с ВИЧ-инфицированными людьми. Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями предлагали пройти бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ.  

Директор Центра волонтеров ВГУЭС Наталья Тарасенко сообщила, что в акции принимают участие Штаб студенческих отрядов, режиссерско-постановочная группа «Статус», Центр волонтеров и Тренинг-центр:

– Участники каждого студенческого объединения придумали свои задания и вопросы. Всем студентам за правильные ответы раздавали обязательный атрибут акции – красную ленту – символ борьбы со СПИДом.

Врач-методист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Есипенко рассказала, что из себя представляет экспресс-тест на ВИЧ:  

– Слюновой экспресс-тест предназначен для одноразового использования, его достоверность свыше 99%. Необходимо собрать околодесную жидкость – слюну: ВИЧ-инфекция живет во всех жидкостях нашего организма. Результат исследования, определяющий наличие антител в слюне человека, готов примерно через 10 минут.

В 2020 году Всемирный день борьбы со СПИДом стал призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.  

Персоны