Стать успешным и реализоваться в профессии: школьники Владивостока проходят профтестирование во ВГУЭС

Стать успешным и реализоваться в профессии: школьники Владивостока проходят профтестирование во ВГУЭС

Активные и целеустремленные старшеклассники используют дни школьных каникул для выбора образовательной траектории и будущей профессии. В этом им помогают специалисты центра «Абитуриент» и преподаватели ВГУЭС. 

Главная цель визита школьников – прохождение профессионального тестирования. Специалисты по профориентации рекомендуют определиться с выбором профессии, попробовать себя в деле и начать выстраивать будущую карьерную траекторию еще в школе.

Центр «Абитуриент» имеет все необходимое оборудование и тестовые комплексы для проведения компьютерной диагностики школьников 5-11 классов, студентов и взрослых людей, решивших сменить направление трудовой деятельности. Компьютерный тест «Профориентатор» и консультация психолога помогают ответить на следующие вопросы: как выбрать профессию, специальность; какие профессии подходят на основе анализа интересов, интеллектуальных способностей, личностных качеств и черт характера; как развить свои способности. Кроме того, важно выбирать профессию, которая будет востребована не только сейчас, но и через 5-10 лет.

Консультируют школьников – старший преподаватель кафедры философии и юридической Александр Самойличенко и руководитель Центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева:  

– Тестирование включает три блока. В первом проходит диагностика интересов учащегося по восьми сферам профессиональной деятельности: техника, наука, искусство, общение, бизнес, знак, природа и риск. Вопросы второго блока направлены на оценку структуры интеллекта и уровня развития способностей. Третий блок включает 45 вопросов-утверждений, ориентированных на выявление личностных качеств: активность, согласие, самоконтроль, эмоциональная стабильность. После прохождения тестирования мы консультируем ребят в течение 30 минут, анализируем результаты прохождения теста, даём рекомендации по развитию, подбираем тренинги для совершенствования личностных качеств и способностей, – подытожила Ирина Оглезнева.

Ученик 8-го класса СОШ № 62 г. Владивостока Алексей Симанков, прошедший профтестирование и консультацию специалиста по профориентации, отметил:    

– Тест было очень интересно проходить. У меня есть несколько любимых предметов и определенные сферы интересов, важно было узнать свои сильные стороны, понять, как их развивать. Мне подсказали и дали рекомендации, на что сделать упор и как улучшить свои способности.          

Будущие абитуриенты познакомились с направлениями подготовки, особенностями учебного процесса, среди которых – проектное обучение и практико-ориентированный подход. Специалисты II категории центра «Абитуриент» Анна Мнякина и Ольга Солодовник рассказали о том, как можно поступить на бюджет, подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ, пройдя подготовительные курсы во ВГУЭС, подчеркнули удобное расположение  – вуз находится в центре города, отметили достойные стипендии и разные возможности развития студентов – в науке, спорте, культуре, творчестве и общественной жизни. Также для ребят провели небольшую экскурсию по кампусу. 

В 2020 году ВГУЭС предлагал абитуриентам 27 направлений подготовки бакалавриата, среди которых экономикаменеджментдизайнмеждународные отношенияюриспруденциятуризмторговое делотехнология транспортных процессов и другие. Несколько направлений подготовки связаны с IT-технологиями – цифровизацией, кибер-безопасностью, искусственным интеллектом, которые сегодня особенно востребованы и актуальны.