Реакционно-диффузные системы в биотехнологиях и биомедицине обсуждают на международной конференции во ВГУЭС

13 октября 2020 Наука
Реакционно-диффузные системы в биотехнологиях и биомедицине обсуждают на  международной конференции во ВГУЭС

Международная конференция с участием ведущих российских и мировых ученых в области биотехнологий, биомедицины и производства энергии открылась во ВГУЭС. Конференция продлится пять дней: с 12 по 16 октября. С научными докладами по актуальной проблематике выступят ученые Московского физико-технического института (Москва), Физического института им. П. Н. Лебедева (Москва), Института энергетических систем им. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск), Технологического института Карлсруэ (Германия), Университета Тохоку (Япония), ДВО РАН и ВГУЭС (Владивосток).

— Основная идея конференции — объединить ведущих специалистов в области моделирования и расчета реакционно-диффузионных систем и способствовать сотрудничеству между ними. В центре внимания конференции — разработка универсального подхода к моделированию различных реакционно-диффузионных систем, — отметил председатель конференции, профессор Института прикладной математики ДВО РАН Сергей Минаев.

Напомним,  что конференция организована в рамках реализации мегагранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, который в 2019 году выиграл профессор Университета Тохоку, г-н Окадзима Джунносуке совместно с учеными Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук,  профессором Сергеем Минаевым и профессором Михаилом Гузевым.

На данный момент г-н Окадзима Джунносуке работает над созданием лаборатории по высокопроизводительным вычислениям динамического поведения реакционно-диффузионных систем для решения практических задач в области биотехнологии, биомедицины и производства энергии. О практических аспектах решения этих задач г-н Джунносуке рассказал в научном докладе.

Ведущие ученые ВГУЭС в соответствующей области научного знания также выступят с научными докладами: профессор кафедры математики и моделирования  Лев Мазелис расскажет об экономико-математическом моделировании развития регионального человеческого капитала, а профессор кафедры информационных технологий и систем  Карина Шахгельдян — об анализе больших данных и искусственном интеллекте в применении к биомедицине.