Аспирант ВГУЭС Родион Рогулин победил в конкурсе Образовательного центра «Сириус» и пройдет обучение под руководством ведущих ученых

22 июля 2020 Наука

Аспирант 1-го курса Целевой подготовки направления «Экономика» Родион Рогулин стал победителем конкурса Научно-технологического университета «Сириус» (г. Сочи) и примет участие в научно-образовательной программе «Современные методы теории информации, оптимизации и управления». Обучение пройдет со 2 по 23 августа 2020 в г. Сочи.

Обучением молодых учёных будут заниматься ведущие специалисты страны. Образовательная программа состоит из пяти направлений: «Численные методы оптимизации» (руководитель А. Гасников, МФТИ), «Теория информации» (руководитель А. Фролов, СколТех), «Геометрическая теория управления» (руководитель Ю. Сачков, Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН), «Сэмплирование, управление и оптимизация» (руководитель А. Наумов, ВШЭ), Нелинейная цифровая обработка сигналов на базовых станциях сотовой связи (руководитель А. Воробьев, компания Huawei).  

– Представленные научные направления довольно разные, но все они сосредоточены на бизнес-информатике, прикладной математике и информатике, математической оптимизации, – рассказывает аспирант ВГУЭС, победитель конкурсной программы Научно-технологического университета «Сириус» Родион Рогулин. – Все они являются одними из самых многообещающих в долгосрочной перспективе развития мировой экономической мысли. Для меня изучение этих направлений важно, поскольку я вместе со своим научным руководителем – заведующим кафедрой математики и моделирования ВГУЭС, доктором экономических наук Львом Мазелисом занимаемся решением задач оптимального формирования цепочек поставок сырья (Supply Chain Management).

По информации организаторов, первые четыре направления являются фундаментальными. Пятое направление было предложено компанией Huawei. Оно лежит на стыке фундаментальной науки и практики.

– Руководители Школы прекрасно понимали всю привлекательность программы и серьезную ограниченность в местах. Поэтому было принято решение о проведении отборочной программы для конкурсантов. Для этого был составлен список задач обязательных к решению. В этом списке было большое количество абсолютно разных как по направленности, от теоретической математики до задач из области математической оптимизации и теории вероятности, так и по уровню сложности задач. Последние задачи в каждом из блоков требовали глубоких знаний. Конкурс был достаточно серьезный, – считает Родион Рогулин. – Руководство ВГУЭС заинтересовано в развитии математического кластера в университете. Для достижения этой цели на кафедре Математики и моделирования стартует новая программа «Прикладная математика» (профиль «Цифровая экономика»). Данная программа своей целью ставит обучение студентов новым подходам к решению различных по степени сложности актуальных задач прикладной направленности.

В качестве приоритетного направления аспирант ВГУЭС выбрал модуль «Численные методы оптимизации»:

– Выбор был для меня очевидным, не только по применимости данной тематики в моем направлении исследования, но и потому, что я знаком с трудами главного лектора этой программы – доктора физико-математических наук, доцента кафедры математических основ управления Московского физико-технического института, профессора ВШЭ Александра Гасникова.  Известный ученый не раз приезжал во Владивосток для участия в конференциях. Сегодня у меня есть возможность три недели провести, погружаясь в численные методы оптимизации под руководством одного из самых видных ученых России.

Стоит отметить, для обучающихся, прошедших конкурсный отбор, Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает не только бесплатное обучение по программе, но также перелет по территории РФ и проживание.