Хочу быть прокурором: студенты Института права ВГУЭС знакомятся с работой прокуратуры

20 марта 2020 Партнерство
Хочу быть прокурором: студенты Института права ВГУЭС знакомятся с работой прокуратуры

По инициативе старшего преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин Тимофея Михайлюка в Приморской краевой прокуратуре прошел научно-практический семинар «Международные и российские стандарты профессионального поведения и ответственности прокуроров». Инициатива была поддержана прокурором Приморского края, государственным советником юстиции 2-го класса Николаем Пилипчуком.       

В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники подразделений прокуратуры Приморского края, преподаватели кафедр уголовно-правовых дисциплин и конституционного и административного права Алла Верещагина и Анастасия Грудинина, студенты 1 – 4 курсов Института права ВГУЭС.

Открывая научно-методический семинар, Тимофей Михайлюк подчеркнул важность этической составляющей в деятельности сотрудников прокуратуры. Начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Приморского края, старший советник юстиции Елена Углова рассказала об особенностях работы Приморской краевой прокуратуры по рассмотрению обращений и организации приема граждан. Не менее интересным было выступление прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Приморского края Яны Ситниковой, касающееся защиты трудовых прав граждан органами прокуратуры.

Студенты 4-го курса Надежда Загурская и Илья Батуро представили доклады, посвященные требованиям, предъявляемым к работникам прокуратуры в России и за рубежом.

В завершении семинара выступил начальник отдела кадров Прокуратуры Приморского края Константин Мирошниченко, который рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам на вакантные должности в прокуратуре и особенностях прохождения службы в органах прокуратуры. Константин Анатольевич подчеркнул, что практически принято решение о необходимости наличия у соискателей на должности в органах прокуратуры юридического образования уровня специалитета или магистратуры.

Стоит отметить, в этом учебном году в Институте права ВГУЭС началась подготовка по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» (специализация «Прокурорская деятельность»). Решение руководства университета и Института права начать подготовку специалистов в области юриспруденции оказалось стратегически верным.

Студентка 4-го курса Кристина Ильина считает:

– Была реальная возможность почувствовать «дух» прокуратуры, на момент оказаться внутри «системы». Как отметили выступавшие перед нами спикеры, прокуратура – место, заставляющее переживать, потому что данное ведомство занимает особое место в системе органов государственной власти. Одно дело, когда представители прокуратуры приходят к нам в университет, а другое, когда мы пришли к ним. Это абсолютно иное восприятие, что, безусловно, имеет значение для нашей дальнейшей профессиональной ориентации. Такие мероприятия нужны как раз для того, чтобы студенты узнали от практикующих юристов о том, каким должен быть идеальный сотрудник прокуратуры, чем он занимается, с какими трудностями вынужден сталкиваться.


Студенты 2-го курса Илья Вакуров, Юлия Журавель, Яна Рябова добавили:

– Научный семинар был крайне полезен. Работа прокуратуры интересна, сотрудники ежедневно сталкиваются с жизненными ситуациями простых граждан и ищут пути их решения. 

Заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Алла Верещагина подытожила:

– Хотелось бы поблагодарить старшего преподавателя кафедры уголовно-правовых дисциплин Тимофея Михайлюка, долгое время работавшего в органах прокуратуры, в том числе, в должности прокурора г.  Партизанска и прокурора Первомайского района города Владивостока, за проявленную инициативу и организацию научного семинара. Прокурора Приморского края Николая Пилипчука за поддержку и содействие в проведении мероприятия.  Также очень порадовали выступления студентов.