Эксперты ВГУЭС комментируют поступление в российские вузы онлайн

24 октября 2019
Эксперты ВГУЭС комментируют поступление в российские вузы онлайн

В 2020 году на портале «Госуслуг» начнется тестирование суперсервиса «Поступление в вузы онлайн», совмещающего информационные базы 52-х российских вузов, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. Суперсервис даст возможность абитуриентам удаленно подать документы и оценить свои шансы на поступление, тем самым сократив временные и транспортные расходы.  Разработка суперсервиса реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

ВГУЭС цифровизацию приемной кампании начал несколько лет назад в рамках всеобщей информатизации управленческих и образовательных процессов в университете, поэтому переход на полное электронное взаимодействие с абитуриентами будет вполне логичным шагом в развитии университета.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

— Курс на цифровизацию ВГУЭС взял давно: практически все управленческие процессы у нас оцифрованы, оцифрованы технологии учебных процессов, несколько лет ведется онлайн прием документов. Поэтому если будет поставлена задача включиться в информационную базу портала «Госуслуги», мы это реализуем в короткие сроки, так как очевидно удобство такого сервиса для абитуриентов и родителей. Также очевидно, что сервис сделает более доступным российское образование для иностранных студентов. Но на мой взгляд, существенно важнее и правильнее поставить на первое место качество и результативность, престижность российского высшего образования. Очень важно, чтобы после окончания университета содержание диплома соответствовало ожиданиям работодателей о качестве подготовленного выпускника, а это все еще системная проблема, которую нужно всем вместе решать.

Советник ректора ВГУЭС Илья Ковалев:

— Ректор направил меня в федеральную рабочую группу при Министерстве  науки и высшего образования РФ, которая разрабатывала суперсервис «Поступление в вузы онлайн». Идея сервиса в том, чтобы абитуриент мог подавать документы в выбранный вуз с помощью портала «Госуслуги». Отмечу, что подача документов в электронном виде во ВГУЭС реализуется давно, для нас такой шаг не является принципиально новым, просто это способ сделать процесс поступления еще более удобным для абитуриентов.