Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов прошла во ВГУЭС

Цель Олимпиады - повышение интереса иностранных студентов и слушателей к изучению русского языка, раскрытие творческого потенциала учащихся.

Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов прошла во ВГУЭС

Организовали и провели мероприятие кафедра русского языка и Подготовительное отделение для иностранных граждан Института иностранных языков.

Первый тур конкурса проходил с 11 по 31 марта. В нём приняли участие 150 человек – как студенты бакалавриата, так и слушатели курсов русского языка и Подготовительного отделения для иностранных граждан.

- Задания для 1 тура были подобраны таким образом, - комментирует один из организаторов Олимпиады старший преподаватель кафедры русского языка Инна Ишмурзина, – чтобы охватить различные аспекты языка – лексику, грамматику, фразеологию. Задания были разного уровня сложности, это значит, что каждый учащийся мог попробовать свои силы.

На основании рейтингового листа компетентное жюри, состоящее из преподавателей кафедры русского языка, отобрало для участия во втором туре конкурса 24 участника, набравших максимальное количество баллов.

Второй тур олимпиады по русскому языку прошёл 6 апреля.

- Для второго тура мы подготовили задания по аудированию и эссе, - рассказывает Инна Ишмурзина. – Мы собрали финалистов первого тура в большой лингафонной аудитории, предложили им 4 задания по аудированию и две фотографии в качестве темы для эссе. Все задания подготовлены на оригинальном региональном материале – звучащие тексты о Дне тигра и Приморской сцене Мариинского театра. На фотографиях также были изображены местные реалии – свадьба на Русском острове и человек на подлёдной рыбалке на фоне Русского моста.

Победители и призёры Олимпиады определялись из числа лучших участников 2 тура по сумме набранных баллов. Призёры распределились следующим образом:

1 место:

Ху Яци (группа БЛГ-17-01)

Хан Сывэнь (группа БЛГ-15-01)

Тун Сюй (группа 9)

2 место:

Ли Сы Мяо (группа БЛГ-17-01)

Ляо Пиньфэнь (группа 9)

Чан Пхен Гук (группа 2)

3 место:

У Чжаньи (группа 11)

Е Ицзин (группа 9)

Сюй Юйцзя (группа БЛГ-18-01)

Вручая дипломы победителям Олимпиады по русскому языку, директор Института иностранных языков Юлия Коновалова отметила, что была удивлена тем, что среди победителей оказались студенты от первого до четвёртого курсов и слушатели подготовительного отделения:

- Это значит, - сказала Юлия Коновалова, – что победили самые старательные учащиеся. А победить среди ста пятидесяти участников было действительно сложно. Мы желаем призёрам Олимпиады по русскому языку дальнейших побед и уверенного взгляда в будущее!