Первый выпуск научного журнала ВГУЭС 2019: новые рубрики и проблемные темы

27 марта 2019 Наука
Первый выпуск научного журнала ВГУЭС 2019: новые рубрики и проблемные темы

Первый выпуск журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» в этом году выйдет 28 марта. Научный журнал издаётся с 2009 года. Каждый квартал редакция обновляет рубрики и публикует новые научные исследования. В этом выпуске на первых страницах внимание уделено инвестиционным проектам будущего: инновационным прорывам и вложениям в сельскохозяйственную отрасль.

В научном журнале публикуются аспиранты, доценты, кандидаты наук и ученые ВГУЭС, вузов Дальнего Востока и России. В новом выпуске авторами стали 18 человек. Научные работы представлены в пяти рубриках: «Инвестиционные проекты будущего», «Экономические науки», «Технические науки», «Теория и история культуры», «Психологический практикум».

— Каждая работа имеет теоретическую и практическую составляющие. Это означает, что научная публикация может иметь жизнь не только на бумаге, но и повлиять на проблемную тему в реальности, – говорит ответственный секретарь журнала Виктория Шамаева.

Так, в статье доцента кафедры гражданского-правовых дисциплин Александра Алексеенко исследованы проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности на территории Дальнего Востока РФ. Автор уделил особое внимание вопросам привлечения иностранных инвестиций для территорий опережающего социально-экономического развития, а также в развитие марикультуры.  При помощи использования общенаучных и специальных методов исследования сделан вывод о том, что в настоящее время законодательство содержит некоторые положения, не способствующие привлечению иностранных инвестиций в сельское хозяйство Дальневосточного федерального округа. На основе проведенного анализа нормативных правовых актов, судебных актов и научных трудов выделены ключевые направления реформирования законодательства. Прежде всего, в сфере сельского хозяйства следует пересмотреть ограничения в отношении иностранцев, связанные со сроком аренды земель сельскохозяйственного назначения, что будет способствовать выводу иностранных инвесторов в правовое поле деятельности. В настоящее время данные ограничения работают неэффективно.

В публикации профессора Александра Латкина и соискателя степени кандидата экономических наук Елены Харченковой рассматривается зависимость ускоренного развития Дальневосточного региона в свете множества правительственных инициатив. В исследовании представлена инновационная модель принятия решений, которая позволяет визуализировать вектор развития территорий с особым экономическим статусом с учетом необходимости ускоренного развития и важности построения новой системы коммуникаций. На основе анализа статистических данных сделан вывод, что для внедрения программ ускоренного развития в регионе, в первую очередь, нужно фокусироваться на построении сетевых инновационных экосистем, причем как международном уровне, так и внутри страны.

Подробнее со всеми материалами научного журнала можно ознакомиться после 28 марта на сайте ВГУЭС, в разделе «Наука и инновации» и в научной электронной библиотеке университета.

Отметим, что все авторы журнала публикуют свои статьи бесплатно. Редакция приглашает преподавателей, научных работников, аспирантов и магистрантов ВГУЭС и других вузов к сотрудничеству.