Выпускники Высшей школы телевидения ВГУЭС снимают документальные фильмы для федеральных телеканалов

Выпускники Высшей школы телевидения ВГУЭС снимают документальные фильмы для федеральных телеканалов

В этом году в Высшей школе телевидения прошёл двойной выпускной: с момента основания школы на базе ВГУЭС это второй выпуск направления «Телевидение и мультимедийная журналистика» и первый выпуск направления «Реклама и связи с общественностью». Бакалаврам вручили дипломы и поздравили с окончанием вуза.

Церемония награждения прошла в очень дружественной обстановке: преподаватели говорили тёплые напутственные слова, выпускники вспоминали забавные случаи из студенческой жизни. Первокурсники направления «Телевидения» подготовили игры для своих старших коллег, а те в свою очередь показали свои документальные фильмы, ставшие дипломными проектами.

 «Тайны Приморья: фильм первый. Брат и Сестра». Автор: Артур Лесников, выпускник ВШТ 2018:

— Этот фильм был готов в апреле этого года. Премьерный показ состоялся на федеральном канале «Россия 24». Я снял серию из четырёх фильмов о достопримечательностях Приморского края: фильм «Брат и Сестра», «Озеро Ханка», «Парк драконов» и «Пидан». В общей сложности было 10 экспедиций. Тематика одна – псевдофольклор. Такого до меня никто не делал – к этой теме точно не обращались. К тому же, я был и журналистом, и сценаристом, и оператором, и режиссёром. Следующую рабочую командировку со своей командой планируем на Байкал уже в ближайшее время. Будем снимать о народах Забайкалья. Предполагаю, что премьеру вы сможете увидеть на кинофестивале «Моё кино» в сентябре этого года.

«Театр-студия актёров с ограниченными возможностями «Открытая дверь». Автор: Елизавета Дробышева, выпускница ВШТ 2018:

— Театр меня увлекает с самого детства. В любительском театре я занимаюсь тоже уже очень давно, поэтому, на какую тему писать дипломную работу, я даже не задумывалась. Внимание я сосредоточила на проекте «Открытая дверь» – интегрированной театральной студии для инвалидов. Акцент в документальном фильме именно на актёров – как они себя чувствуют в этой роли, что им даёт театр и т.п. Фильм посвящён социальной адаптации, форме терапии театром.

Литературное объединение Владивостока «Серая Лошадь». Авторы: Софья Титус и Ника Олешкевич, выпускницы ВШТ 2018:

— Нам всегда была интересна литература. В дипломной работе мы решили отразить актуальность литературной жизни нашего города в его яркий период, в 90-е годы. Пообщались я представители этой литературной жизни, нашли хронику тех лет. Узнали, о чём писали поэты и писатели того времени и сейчас. Для защиты дипломного проекта мы сделали сокращённую версию на 22 минуты, но для объединения «Серая лошадь» планируем подготовить расширенный вариант минут на 30-40. Добавить больше истории. Руководство телеканала ГТРК «Владивосток» (Вести-Приморье») уже заинтересовалось нашим творчеством.

Напомним, что сейчас идёт новый набор студентов на направления «Телевидение» и «Связь с общественностью». Творческое испытание для журналистов пройдёт уже 12 и 13 июля.